Право на преподавание предметов по профстандартам - анализ квалификации и специализации

• г. Краснодар

Я работаю в муз школе преподавателем хора, вокала и вокального ансамбля. Закончила муз училище отделение - хоровое дирижирование. Специальность - хоровое дирижирование, специализация - академический хор. Но присвоена квалификация - руководитель творч. Коллектива, преподаватель сольфеджио, учитель музыки. Так же я закончила институт культуры - направление /специальность - музыкальное образование, квалификация - учитель музыки. Вопрос: имею ли я право по профстандартам продолжать преподавать те предметы которые уже преподаю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваш профстандарт - профстандарт педагога дополнительного образования детей ми взрослых (УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «08» сентября 2015 г. № 613 н). Проблема в расплывчатости характеристик требований к образованию и обучению. Это как раз и позволяет работодателем их толковать достаточно "вольно".

Это:

Среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование – бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование – профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования – дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года