Организация учебного процесса в музыкальной школе - дети-хористы и выездные концерты. Вопросы по присутствию и годовой успеваемости

• г. Москва

Ребенок 10 лет занимается на хоровом отделении музыкальной школы. Руководители хора организовали в апреле и мае 6 выездных концертов на различных сценах города (в том числе на концерты продавались билеты). При этом с 17 апреля по 12 мая требовали присутствия детей на 16 репетициях, ряд репетиций по три часа каждая прошли ежедневно. Имеют ли право руководители хора организовывать учебный процесс таким образом с учетом того, что в хоре поют дети от 7 до 16 лет? Имеют ли право руководители хора оценивать годовую успеваемость детей по предмету хоровое пение на основе данных по посещаемости, независимо от того по уважительной причине были пропуски или нет? Не является ли данная нагрузка на детей нарушением САНПИН? Спасибо. Родитель ребенка 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласие родителей есть?

Согласие дано на обучение ребенка в музыкальной школе на хоровом отделение в определенном хоре при поступлении ребенка в музыкальную школу. Отделение бюджетное.