Регистрировал брак в Алма-Ате в 1992 г. в настоящее время проживаю в России и являюсь гражданином РФ.

• г. Барнаул

Регистрировал брак в Алма-Ате в 1992 г. в настоящее время проживаю в России и являюсь гражданином РФ. Жена и дочь живут в Алма-Ате и являются гражданами Казахстана. Куда мне обращатся с заявлением о разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Полагаю, что Вам необходимо будет обратиться в соответсвуюший суд Казахстана. Общее правило подсудности, закрепеленное в ст.117 Гражданского процессуального кодекса РСФСР - предъявление иска в суд по месту жительства ответчика. Судам России это исковое заявление неподсудно.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите собрать необходимые документы и понять процедуру получения гражданства РФ. Я являюсь гражданином республики Казахстан. Родился в РСФСР 1975 г. в г. Алма-Аты. В настоящее время жена и двое детей являются гражданами России, прописаны в г. Санкт-Петербурге и имеют квартиру в собственности. В официальном браке с женой 16 лет. Жена и дети получили гражданство в прошлом году в Казахстане по ускоренной процедуре, т.к. родители жены проживают в Санкт-Петербурге и являются гражданами РФ. В казахстане мне отказали от ускорения получения гражданства РФ, т.к. оно выдается только людям у которых родители или дети граждане РФ. Подскажите мне в Казахстане надо брать отказ от гражданства или выезд на ПМЖ в Россию? Надо ли брать еще какие-нибудь документы из Казахстана для получения гражданства? Подскажите порядок и сроки получения гражданства для моего конкретного случая. Сейчас нахожусь на территории Казахстана, еду обратно в РФ 8.04.13. Заранее спасибо!

Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedorow@bashnet.ru)

Мне нужна справка об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Я родилась в Алма-Ате и выехали на пмж в Россию в 1994 году. Новый паспорт я не получала. А гражданство России получала в Российском посольстве в Казахстане. Куда мне обратиться?

Брак регистрировался в казахстане (СССР) 30 лет назад. В настоящее время я проживаю в России, жена в Америке. Свидетельство о браке находится у жены. Жена на развод не согласна. Соответственно свидетельство не отдает. Запросить дубликат в Казахстане нереально. Суд не принимает заявление о разводе без свидетельства о браке. Загс не принимает заявление без решения суда. Что делать или навечно женат?!

Что необходимо сделать чтобы оформить развод.

Брак был заключен в 1988 году в г.Алма-Ата. От брака имеется 2-е детей. С 1999 года совместное хозяйство не ведется, супруги вместе не живут. Супруга с детьми переехала в Россию, имеет российский паспорт. Супруг проживал в Алма-Ате, но недавно его посадили за решетку на 3 года.

Что необходимо сделать супруге, чтобы получить развод? В какой суд ей обращаться - по месту своей регистрации (в России) или по месту регистрации ответчика (республика Казахстан) но ответчик за решеткой.

Алименты в расчет не берутся.

Заранее благодарен!

Родилась 23 июня 1984 года в России (Татарстан, Казань), с 1985 года живу в Казахстане (Алма-Ата). Где мне можно получить российское гражданство в упрощенном порядке в Алма-Ате или в Новороссийске, куда я собираюсь переезжать с мужем и ребенком в будущем. Эля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сам проживаю в россии являюсь гражданином рф. о судьбе супруги мне ничего неизвестно на момент отъезда из казахстана детей не было беременностей тоже как расторгнуть бракс супругой не проживаем с 1994 года. Брак был зарегистрировани в казахстане в 1993 году.

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос.

У меня ситуация следующая.

Я родился в Казахстане. В 1993 году после окончания школы поступил в ВУЗ в Росии и был прописан в общежитии (прописка 15 сентября 1993). В Вузе закончил военную кафедру, прошел сборы, имею звание лейтенанта.

Паспорт у меня старого образца (СССР). Имеется прописка в Екатеринбурге.

Проживаю постоянно в Росии с момента поступления в ВУЗ. Есть номера страхового свидетельства, ИНН.

Гражданином какой страны я являюсь? Если гражданином Казахстана, то как мне сменить гражданство?. Если лицом без гражданства, то в этм случае как действовать?

Дополнительно: Родители у меня родились в России, были отправлены по распределению в Казахстан в свое время. Сейчас являются гражданами России и проживают на территории России. Брат также имеет Российское гражданство.

Сейчас собираюсь подавать заявление на брак. Как может повлиять мое настоящее гражданство на регистрацию брака (в случае если выяснится, что я не гражданин России)?

Я и муж приехали из России в Казахстан в 1991 году и жили там до 1996 года. Потом уехали в Россию. Помню, что принимали российское гражданство еще живя в Казахстане. То есть мы были гражданами Казахстана это время, но никаких документов, подтверждающих это нет. Наша дочь родилась в России, и на момент выезда из Казахстана, ей было 11 лет. Теперь с нее требуют справку по месту работы, что она не является гражданином Казахстана. И что, надо ехать в посольство Казахстана в России? Нельзя ли как то послать запрос по интернету? Спасибо. Елена Сорокина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение