Регистрировал брак в Алма-Ате в 1992 г. в настоящее время проживаю в России и являюсь гражданином РФ.

• г. Барнаул

Регистрировал брак в Алма-Ате в 1992 г. в настоящее время проживаю в России и являюсь гражданином РФ. Жена и дочь живут в Алма-Ате и являются гражданами Казахстана. Куда мне обращатся с заявлением о разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Полагаю, что Вам необходимо будет обратиться в соответсвуюший суд Казахстана. Общее правило подсудности, закрепеленное в ст.117 Гражданского процессуального кодекса РСФСР - предъявление иска в суд по месту жительства ответчика. Судам России это исковое заявление неподсудно.