Трудовой кодекс РФ и закон о трудовых пенсиях - нужно ли писать заявление об увольнении при получении копии трудовой книжки?

• г. Симферополь

Прочитав Трудовой кодекс РФ и закон о трудовых пенсиях, не нашла ответа на вопрос: должна ли я, получая в отделе кадров копию трудовой книжки и саму книжку, писать заявление об увольнении? На Украине это было обязательно: сегодня заявление об уходе, на следующий день, по возвращении из Пенсионного фонда, - о приёме. Сейчас, при массовых сокращениях, писать заявление об увольнении не хотелось бы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. По Российскому законодательству назначение пенсии не влияет на зарплату.