Трудовой кодекс РФ и закон о трудовых пенсиях - нужно ли писать заявление об увольнении при получении копии трудовой книжки?

• г. Симферополь

Прочитав Трудовой кодекс РФ и закон о трудовых пенсиях, не нашла ответа на вопрос: должна ли я, получая в отделе кадров копию трудовой книжки и саму книжку, писать заявление об увольнении? На Украине это было обязательно: сегодня заявление об уходе, на следующий день, по возвращении из Пенсионного фонда, - о приёме. Сейчас, при массовых сокращениях, писать заявление об увольнении не хотелось бы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. По Российскому законодательству назначение пенсии не влияет на зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник при увольнении отказался забирать трудовую книжку, на что составлен акт и выслано уведомление. Несколько раз после увольнения бывший работник появлялся в отделе кадров с письменным заявлением выдать копию трудовой книжки, отказываясь забирать оригинал. Завтра этот бывший работник появится вновь с таким же заявлением выдать очередную копию трудовой книжки. Можно ли заставить работника забрать труд. Книжку и составить акт в случае отказа, не предоставляя копию.

Я могу потребовать в отделе кадров предоставить мне копию трудовой книжки (для подтверждения юридического стажа и сдачи "адвокатского экзамена")? Являюсь действующим сотрудником ОМВД. Со слов сотрудников отдела кадров книжка заполняется только при увольнении.

У меня была утеряна трудовая книжка. Работал впоследствии без трудовой. В настоящее время устраиваюсь в организацию по трудовой. Мне предложили купить бланк трудовой книжки и отдать его в отдел кадров. Законно ли это, ведь, наверное, организация сама должна завести трудовую книжку?

Сегодня из отдела кадров прислали вот такое письмо:

В связи с тем, что в Отделе кадров накопилось большое количество трудовых книжек по уволившимся сотрудникам, а так же, что трудовую книжку мы можем выслать сотруднику только при его письменном согласии, необходимо всем сотрудникам подписать бланк согласия на пересылку трудовой книжки по месту проживания, дату не указывать.

Содержание заявления:

Заявление о направлении трудовой книжки по почте (в связи с увольнением)

В связи с моим увольнением и невозможностью явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки прошу направить мою трудовую книжку по следующему адресу:

Могу ли отказаться подписывать данное заявление и чем руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняли на работу без трудовой книжки. Трудовая книжка должна была придти по почте. Трудовую книжку не успели получить, через два месяца увольняется. Мои действия как сотрудника отдела кадров.

Работодатель при увольнении не выдал трудовую книжку. Я обратился с иском в суд. В ходе судебног заседания ответчик заявил что мной не была предоставлена трудовая книжка при приеме на работу (принят был на должность руководителя), в касестве доказательства предоставил книгу учета и движения трудовых книжек... как быть...? (трудовая книжка сдавалась точно) Не хотелсь бы потерять компенсацию за задержку трудовой книжки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение