Трудности при смене паспорта - ошибка в написании фамилии и требование предоставить свидетельство о рождении

• г. Киров

У моего брата при смене паспорта в 45 лет кроме прочих документов попросили и св-во о рождении. В новом паспорте была допущена ошибка в написании фамилии, как потом оказалось, ошибка в написании была допущена в св-ве о рождении, о чем никто 45 лет не ведал (вместо одной из букв о написана буква а). И якобы паспорт выписан на основании св-ва. Но если меняют паспорт, разве данные в новом паспорте указывают не на основании данных старого паспорта? Сейчас его уверяют в том, что он должен был предоставить св-во. Я нигде не вижу обязанности при смене паспорта предоставлять св-во о рождении. Сейчас у него возникли трудности, так как оказывается в свидетельстве о рождении фамилии обоих родителей написаны неверно. Родители умерли, их документы не сохранились, необходимо делать запросы в другие города. Как нам поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Справка о замене гражданского паспорта гражданина РФ

Руководствуйтесь