Жалоба на отказ судьи Верховного суда РФ о передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции

• г. Екатеринбург

Судья Верховного суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

В комментарии к ГПК РФ написано, что такие определения не могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции. Однако, гражданин не лишен возможности обратиться с жалобой к Председателю ВС РФ или его заму о внесении в Президиум ВС РФ представления о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора

Моя цель - обжалование решения суда первой инстанции (состоявшееся 11 месяцев назад) и пересмотр дела.

Вопросы:

Какое содержание у такой жалобы?

Что обжаловать - решение суда первой инстанции или определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Где можно взять ее примерный образец?

Какие документы к ней прикладывать?

Ведь все эти вопросы в ГПК РФ не регламентированы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Руководствуйтесь ГПК РФ при написании жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Кассационная жалоба довольно серьезный документ. А потому составляется индивидуально на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Определением судьи Верховного суда РФ отказано в передаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам

ВС РФ.

В комментарии к ГПК РФ написано, что такие определения не могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции. Однако, гражданин не лишен возможности обратиться с жалобой к

Председателю ВС РФ или его заму о внесении в Президиум ВС РФ представления о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора.

Чем такая жалоба отличается от обычной надзорной жалобы?

Прикладываются к ней копии судебных постановлений нижестоящих судов или нет?

Как она официально называется?

Кому конкретно адресуется?

Судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Собираюсь писать надзорную жалобу. В ГПК РФ написано, что в надзорном порядке обжалуются определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, вынесенные ими в кассационном порядке в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Вопросы:

1. Считается ли определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение таким определением судебной коллегии?

2. Как определяется срок вступления его в действие.

3. Моя цель - обжалование решения суда первой инстанции (которое состоялось 11 месяцев назад), поэтому, какое или какие судебные постановления мне обжаловать, в какие сроки и как оно должно называться (жалоба или представление? На что? и т. д.).

Имею ли я право на пересмотр в порядке надзора в Президиуме Верховного суда судебных решений, вынесенных судами первой, апелляционной, определения кассационной обл. инстанции в отказе рассмотрения, и определения ВС РФ в отказе передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ?

Господа юристы разъясните пожалуйста статью 391.1 ГПК РФ, а именно: ч.2, п.3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

Мы проиграли гражданское дело. Далее пытались обжаловать. Сейчас имеем: решение, апелляционное определение, кассационное определение, определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Вопрос: какие, согласно ч.2 ст.391.1 ГПК РФ, из вышеперечисленных документов могут быть обжалованы в президиуме ВС РФ в порядке надзора?

Судьей областного суда вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Оно подтверждает апелляционное определение и решение суда первой инстанции. Собираюсь обжаловать решение суда в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ.

Надо ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в новой кассационной жалобе вместе с указанными судебными постановлениями, или можно просто повторить содержание предыдущей кассационной жалобы, указав, что такое определение было принято тогда-то и тем-то, не конкретизируя его содержание. Надо ли в этом случае прикладывать к новой жалобе это определение, или достаточно апелляционного определения и решения суда первой инстанции.

Получен отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ. Цель была и остается - обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Пишу жалобу зампреду ВС РФ в порядке ст. 392.11 ГПК РФ. В ней указано, что обжалуются только судебные постановления, вступившие в законную силу в предыдущие 6 месяцев. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение вступили в законную силу раньше.

Пожалуйста, ответьте, в просительной части жалобы просить пересмотреть только отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции или все равно указать также решение суда и апелляционное определение с необходимостью отменить решение суда и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему гражданскому делу вынесено решение суда первой инстанции не в мою пользу, затем апелляционное определение областного суда оставило решение суда первой инстанции без изменения. По кассационной жалобе в областной суд судья вынес определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании. Сейчас пришло определение из Верховного суда РФ отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Понимаю что это определение можно опротестовать в порядке ч.3 ст.381 ГПК РФ Председателю ВС РФ, но не понимаю какой это документ должен быть заявление или жалоба или еще как-то? Какие документы к нему нужно прикладывать? Чем аргументировать?

Прошу помочь разобраться.

Подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.

Отказали в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

1. Должны прислать Определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобе?

2. В части 3 статьи 390.7 ГПКРФ написано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Можно ли подать жалобу Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю?

3. Дальше можно обжаловать постановления в порядке надзора?

Спасибо за помощь!

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение