Изменения в законодательстве - возможно ли расприватизировать квартиру без обращения в суд и какие документы для этого необходимы?

• г. Москва

Помогите пожайлуста разобраться в сложившейся ситуации.

Квартира приватизирована на 3-ех человек, которые в ней проживают (несовершеннолетних среди них нет). Мы хотели бы расприватизировать квартиру и знаем, что раньше это было возможно только через суд. Но недавно услышали, что в законодательстве относительно этого вопроса произошли изменения. Изменились обстоятельства, при которых можно расприватизировать квартиру. Насколько это правдивая информация?

Возможно ли на данный момент расприватизировть квартиру, не обращаясь в суд? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно в г.Москве МГД планирует установление института деприватизации жилья. Закона г.Москвы об этом пока нет. Будем ждать.

Спросить
Пожаловаться

, возможно ли расприватизировать квартиру и что нужно для этого сделать.?

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Я слышала что как-то можно расприватизировать квартиру. У нас ситуация: мама с отчимом развелись, но он остался прописан в квартире в который мы живем. Где он сейчас не знаем. Квартира приватизирована в равных долях на 3 чел. Можно ли как-то через суд расприватизировать приватизированную квартиру, чтобы потом к примеру по свидетельству соседей о том что он с нами не живет долгое время, его выписать? И какие есть варианты его выписать если мы не знаем где он и что с ним?

Квартира приватизирована. Собственников 2 человека. Оба хотят расприватизировать эту квартиру. За квартиру накопился долг по коммунальным платежам. Можно ли в этой ситуации квартиру расприватизировать?

По этому закону возможно расприватизировать квартиру без обращения в суд.

Какие документы необходимы для того, чтобы расприватизировать квартиру?

Трехкомнатная малогабаритка приватизирована на мужа и свекровь. Через месяц после приватизации родился ребенок и собственником жилья не является. Недавно в эту квартиру была прописана и я, следовательно квартира с "обременением". Каким образом можно расприватизировать квартиру? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышала что как-то можно расприватизировать квартиру. У нас ситуация: мама с отчимом развелись, но он остался прописан в квартире в который мы живем. Где он сейчас не знаем. Квартира приватизирована в равных долях на 3 чел, т.е. он собственник своей доли. Можно ли как-то через суд расприватизировать приватизированную квартиру, чтобы потом к примеру по свидетельству соседей о том что он с нами не живет долгое время, его выписать? И какие есть варианты его выписать если мы не знаем где он и что с ним?

Могу ли я расприватизировать квартиру. Уменя такая ситуация. Квартира была приватизирована в 1999 году на семью из 4-х человек. В 2002 году прописан 5-ый человек. Можем ли мы расприватизировать квартиру? Надо ли сначала выписать 5-го человека, и потом расприватизировать. Как можно расприватизировать квартиру. Спасибо, надеюсь получить ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение