Нарушение графика работы и записи на прием у врача - быть работодателю правомерными?

• г. Тюмень

Мой график работы 2 через 2, по 12 часов в день, в мои выходные меня заставляли выходить на работу на прием товара, но у меня были записи к врачам, т.к я готовлюсь на операцию, и я не могла выйти. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заставлять вас работать в выходные дни могут только с вашего согласия и только при двойной оплате.

Спросить
Пожаловаться

Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.

Спросить
Пожаловаться

У меня график работы день/ночь/два выходных. Меня выписывают с больничного в мой первый день выходного, а работадатель принуждает выйти на работу в мой второй выходной, ссылаясь на то,что в больничном листе написано приступить к работе именно с этого дня. Обязана ли я выходить на работу, как от меня этого требуют? Или же пойти в свою смену?

У меня сменный график работы 2/2.29 июня я пошла в отпуск на 28 календарных дней. Мой отпуск закончился 26 июля. Выйти я должна была 27 июля, но у меня были два дня отгула, потом идут два моих законных выходных. Мастер позвонил и сказал, что сегодня я должна была выйти на работу, но я сказала. Что не выйду так как это мои законные выходные. Скажите пожалуйста надо было мне сегодня выходить на работу?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Работаю по сменному графику 3/3/3, в мои выходные меня просят выйти на работу. Может ли работодатель привлечь меня к работе в мои 3 дня выходных? И как производится оплата?

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

График моей работы 5-ти дневная рабочая неделя выходные суббота и воскресенье. 2 недели была в отпуске 30 апреля должна выйти на работу, но 29, 30, 1 выходные дни. Когда мне выходить на работу, если на нашем предприятии работа продолжается и в выходные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю продавцом в продовольственном магазине, мой график работы 3/3 по 12 часов. Может ли работодатель уволить меня за отказ выйти на работу в мой выходной день?

Столкнулась с проблемой на работе. Работаю в графике 2/2/3. заболела, брала больничный в прошлом месяце, моя сменщица работать в мой больничный отказалась и меня заставляли выходить на работу, когда еще был больничный, вышла, потому что больше некому. Сотрудникам на заочном обучении должен быть предоставлен учебный отпуск, съездила в университет, взяла справку, оформилась. Моя руководительница изменила график, в котором не проставила мой отпуск и заставляет меня отрабатывать в свои выходные (по старому графику), чтобы вторая девочка отдохнула, просто поменяла нас сменами без согласования со мной. Предупредила о смене графика за 2 дня, работать нужно 5 дней подряд по 12 часов, у меня были планы на эти выходные и выйти я никак не могу. Скажите пожалуйста, могу ли я не выйти в эти выходные (тк по старому графику я выходная), при этом не получив прогул? Кто прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение