Как правильно сформулировать исковое заявление по выделению доли и выделению денежной компенсации в ситуации с долевой собственностью на комнату в общежитии

• г. Новосибирск

Как правильно сформулировать исковое заявление. Ситуация такая: Комната в общежитии находится в долевой собственности у меня 3/5,у соседки 2/5 площадь комнаты 20 м кв.Ранее я неоднократно ей предлагала выкупить у меня доли или я у нее, т к проживать в пятером с разнополыми детьми в 20 кв.м нереально. На какой пункт ст.252 сослаться? Можно ли сразу говорить о выделении денежной компенсации, тк выдел долей не возможен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могу подготовить документы в суд обращайтесь в личку.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь продать комнату в общежитии, Комната в долевой собственности с моими несовершеннолетними детьми: у меня 98/100, а у детей по 1/100 доле. До выделения долей детям в свидетельстве на право собственности было указано: вид права - СОБСТВЕННОСТЬ (т.е. с соседями долевой собственности НЕ БЫЛО). Нужен ли отказ соседей от преимущественного приобретения комнаты для продажи комнаты третьему лицу. Какими нормативными актами регулируется этот вопрос.

У меня в собственности комната в общежитии коридорного типа, долевой собственности нет ни с кем, комната находиться в квартире, состоящей из 2-х комнат, ванной, туалета и коридора, приватизирована только комната моя и комната соседки, а все остальное находится в праве общего пользования, если мою комнату будет покупать та самая соседка из соседней комнаты, то нужно ли уведомлять остальных жильцов? А если не она будет покупать, то тогда нужно ли кому-то высылать уведомления? Спасибо!

Имеет в долевой собственности по 1/4 доле 2 комнаты в общежитии. Каждая комната имеет выход в общий коридор. Туалет, кухня - общие на секцию. Бывший муж хочет выделить свою 1/4 долю в виде комнаты площадью 8,2 кв.м., а мне и детям комнату 13,1 кв.м. и выплатить компенсацию за лишние кв. метры. Исходя из общей площади комнат на 1 долю приходится примерно 5,5 кв.м. Удовлетворит ли суд его иск? Я так понимаю, что доли детей уменьшать нельзя, следовательно уменьшится моя доля.

У меня есть приватизированная комната в бывшем общежитии. Всего комнат в квартире 9. У соседки 2 приватизированных комнаты. Прописана одна. Долгов за ком. услуги 300 т.₽. По суду комнаты арестованы. Если одну из комнат будут продавать за долги. Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь. Или нас даже не оповестят о продаже. Спасибо.

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире. В собственности имею комнату площадью 17 м и 1\2 доли в комнате площадью 10 м.1\2 доля в комнате принадлежит постороннему человеку. Неоднократно пытались выкупить у него долю, но цена завышена. Как поступить в данной ситуации? Может ли он проживать в комнате?

Я собираюсь продать комнату в общежитии, Комната в долевой собственности с моими несовершеннолетними детьми: у меня 98/100, а у детей по 1/100 доле. Нужны ли согласия соседей на продажу комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас коммунальная квартира;4 комнаты. Собственники я - 1 комната, соседи-2 комнаты и город Москва-1 комната. Соседи хотят выкупить мою комнату. Надо ли в этой ситуации предлагать городу выкупать мою комнату или получать от города отказ о преимущественной покупке.

Квартира в общей долевой собственности по 1/3 доли. У меня и соседки. Я владею 2/3 одна моя комната изолированная, другая смежная с соседкой. Я подала иск о выделении доли в натуре. По решению суда от 29.08.13 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, но 2 метра лишних остались на ее площади комнаты неравнозначны,12 метров и 14 м. Сейчас соседка сдает комнату 2 арендаторам кавказкой внешности. Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период нынешний? И если да, то что мне надо сделать?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение