Как правильно сформулировать исковое заявление по выделению доли и выделению денежной компенсации в ситуации с долевой собственностью на комнату в общежитии

• г. Новосибирск

Как правильно сформулировать исковое заявление. Ситуация такая: Комната в общежитии находится в долевой собственности у меня 3/5,у соседки 2/5 площадь комнаты 20 м кв.Ранее я неоднократно ей предлагала выкупить у меня доли или я у нее, т к проживать в пятером с разнополыми детьми в 20 кв.м нереально. На какой пункт ст.252 сослаться? Можно ли сразу говорить о выделении денежной компенсации, тк выдел долей не возможен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могу подготовить документы в суд обращайтесь в личку.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.