Не заменила паспорт после замужества из-за беременности – можно ли избежать штрафа?

• г. Касимов

Я не стала заменять паспорт после того как вышла замуж, так как через 5 месяцев мне исполнилось 20 лет, вторая причины, по которой я не стала заменять паспорт стала моя беременность (стоять долгие очереди не очень хотелось в таком положении) сейчас я родила, ребенку неделя,20 лет исполнилось 2 дня назад, смогу ли избежать штрафа за просрочку замены паспорта?

Ответы на вопрос (2):

1. В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

2. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей

В данном случае штрафа избежать не получится

Добрый день! Вам нужно привести уважительную причину пропуска срока, чтобы не выписали штраф.