Как разделить имущество после жизни без брака и наследство для несовершеннолетних детей?
398₽ VIP

• г. Сочи

Мы прожили 12 лет без брака трое детей факт отцовства есть младшей дочки 2 месяца он не хочет делить имущество юрист по образованию что можно сделать в этой ситуации и еще его родители два года назад умерли он не вступил в наследство могут ли наши дети вступить дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (13):

Ст33-39 ск РФ только имущество нажитое в зарегистрированном браке делится поровну

В ск РФ нет понятия гражданский брак

Все имущество вы можете объявить своим

Когда гражданский брак. все сложнее делить. Здесь действуют нормы не СК РФ, а ГК РФ. Например ст. 252 ГК. Вам надо будет доказывать, что в это имущество вы вложили свои личные деньги. Это подтверждается движениями денег по банковским картам и другими доказательствами.

По поводу наследства можете попробовать через суд на основании ст. 1141 ГК РФ, если конечно он фактически не принял наследство после их смерти.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Это лучший ответ

Можете делить имущество по вложению каждого в их приобретение

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. 4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

А вот внуки при живом отце наследниками бабушки не являются однозначно ст.1142 ГК

Если имеются чеки и квитанции об оплате и там стоит Ваша фамилия, то это ваши вещи, то что на его ФИО то это его Если нет брака, то и разделу имущество подлежать не моет Дети вступить в наследство могут согласно ст 1142 ГК РФ, необходимо обратиться вам как представителю детей к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство

Сразу скажу, обратитесь к юристу в своем городе очно, в вашем случае это необходимо.

А по существу заданного вами вопроса могу пояснить, что если вы не договоритесь, то делить имущество придется только через суд. При этом раздел имущества в порядке статьи 38 Семейного кодекса РФ возможен только при зарегистрированном браке, а не в вашем случае.

В вашем случае разделить имущество можно только с учетом норм главы 16 Гражданского кодекса РФ, то есть норм регулирующих отношения, возникающие по поводу общей собственности.

Текст ГК РФ читайте здесь:

http://base.garant.ru/10164072/17/

Другими словами, сам факт сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим. Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности.

При разделении имущества в суде должна быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Возможно, что суд решит, что с учетом высокого дохода вашего гражданского мужа-юриста на его средства приобреталось большее количество имущества. В таком случае имущество будет поделено пропорционально его вкладу в покупку имущества.

Статья 245 ГК РФ.

Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

У вас не было зарегистрированного брака имеете право обратиться в суд так как имущество приобреталось на совместные средства , доказательством того что жили и вели общее хозяйство служат ваши совместные дети , нужно будет доказать что в приобретение имущество Вы вкладывали и свои денежные средства ,т.е. нужна справка о ваших доходах и его, т.е. в приобретенном имуществе можете признать за собой право собственности пропорционально вложенным средствам ст. 252 ГК., по наследству ; внуки при живых родителях наследниками не могут быть , только в порядке представления за умершими родителями ст. 1142 ГК РФ

Уважаемая Ирина Александровна г. Сочи !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

При сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, внука наследодателя вправе наследовать имущество дедушки, бабушки по праву представления только в случае смерти своих родителей, в данном случае своего отца(ст.1142 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2015г

Обращаю внимание суда, что в Постановлении Пленума ВС СССР от 31 июля 1981 г. N 4 о судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14), пункт 7 гласит, что суд может с учетом конкретных обстоятельств удовлетворить иск о признании за членами семьи права общей собственности на совместно приобретенный по договору купли - продажи дом, если будет установлено, что между этими лицами и членом семьи, указанным в договоре в качестве покупателя, была достигнута договоренность о совместной покупке дома и в этих целях члены семьи вкладывали свои средства в его приобретение., он может попытаься это сделать но это практически не возможно.

"Он не хочет делить имущество..."

Смотря о каком именно имуществе идет речь.

Есть ли доказательства, свидетельские показания, любое подтверждение того факта, что Вы имеете на него право?

Если речь идет о шубе или сережках - это 99% останется у Вас.

Если о машине или доме - тут несколько факторов: 1) было ли имущество приобретено в период Вашего совместного проживания и на каких основаниях (дарение, купле-продажа и тд); 2) можете ли Вы подтвердить свой "вклад" в это имущество. Увы, но для суда 3 детей не всегда повод для дележки в Вашу пользу.

Но если Вы хоть какое то время в этот период работали или получали любой доход "со стороны" - Ваши шансы намного выше.

"Родители умерли 2 года назад. Он юрист".

Почему он не вступил в наследство. Для любого юриста, срок 6 мес очевиден. Вы уверены что это наследство стоит того? Бывают подводные камни. Не забывайте, что вместе с наследуемыми благами можно "неожиданно" приобрести и "долги" его родителей. Их придется отдавать и они могут оказаться больше самого наследства, и Вы будете в "Минусе". Меня немного удивляет факт того, что юрист просто так отказался... это бывает крайне редко. Узнать о самом наследстве и всех подводных камнях, которые могут возникнуть лучше у самого нотариуса, который ведет дело.

Если он это сделал из личных мотивов и наследство "чистое", то безусловно есть смысл открывать его в пользу Вваших детей. Это получится только в случае того, если нет других возможных наследников (например, родного брата или сестры, у отца детей).

И не забудьте еще вот какой момент - "он не вступил в наследство" - насколько я Вас поняла, он не обращался к нотариусу... а кто фактически сейчас пользуется этим наследством? Потому что если он, то у него есть возможность восстановления срока и признания наследства за собой.

Напишите мне в личные сообщения, буду рада ответить на все Ваши вопросы и помочь разобраться с ситуацией.

Мы небыли в официальном браке

внуки могут быть наследниками по представлению согласно ст. 1142 ГК РФ (Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления), но после смерти своего отца: "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".