Снижение размера алиментов до 50\'000 рублей в месяц и возможность заключить соглашение о выплате единовременной суммы вместо ежемесячных алиментов - реальность и перспективы в суде

• г. Москва

Вопрос про алименты. Годовой доход равен ~ 120 млн рублей. Грозящие алименты соответственно ~ 30 млн в год. Насколько реально в суде снизить размер алиментов примерно до 50'000 рублей в месяц, т.к. на ребенка объективно больше не тратится?

А также, возможно ли в суде заключить соглашение о замене ежемесячных выплат алиментов, выплатой единовременно определенной суммы (как договоримся с супругой) и на этом вопрос с алиментами закрыть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Понимаю Вас, но кроме, как занижать официальный доход - вариантов нет. Более того - Вы даже не в праве требовать отчитываться перед Вами за эти деньги, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Можете с женой и без суда решить данный вопрос о заключении соглашения о выплате алиментов в конкретной сумме в месяц и одновременным отзывом ею исполнительного листа , если не будет этого сделано до суда то взыщут как положено по судебному решению т.е. 30 млн

Спросить
Пожаловаться

Уменьшение алиментов регламентируется Семейным Кодексом.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому для уменьшения алиментов нужно будет обратиться с соответствующим иском в суд. Однако для удовлетворения требований необходимо подобрать реальные основания. (К примеру рождение второго ребёнка).

Если решения суда о взыскании алиментов ещё не было, то можете составить соглашение с матерью ребёнка о выплате твёрдой денежной суммы. Не разрешимых ситуаций не бывает, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Снизить размер уплачиваемых алиментов можно, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, в Вашем случае есть два варианта снижения размера алиментов - путем заключения соглашения о размере алиментов с женой и последующим заверением его у нотариуса, также имеется возможность снизить размер алиментов в судебном порядке. Успешный опыт работы в разрешении данной части семейных споров имеется огромное количество.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь 8(915)115-82-61; 8(985)812-99-05

Спросить
Пожаловаться

А доход официальный?

Его как-то смогут подтвердить в суде?

Снизить можно, если будут уважительные основания (думаю, что в вашем случае сумма в 30 млн. руб. на ребенка будет несоразмерна его потребностям).

Обращайтесь, контакты ниже, что-нибудь придумаем..

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключить договор о выплате алиментов на ребёнка одной выплатой в размере определенной суммы в замен на отказ предъявления каких либо выплат в дальнейшем.

Муж скрыл доходы при составлении алиментного соглашения и до этого ничего не платил 13.5 лет официально! Чтобы выкупить квартиру (свою же), он согласившись на алиментное соглашение единовременное, продал мне свою часть квартиры, а соглашение составлено на очень маленький доход. Я хочу подать в суд на выплату алиментов за 3 года до составления соглашения и оспорить размер ежемесячных алиментов прописанных в этом соглашении, возможно ли это?

Основываясь на судебной практике, может ли суд уменьшить размер выплачиваемых мной алиментов составляющих 25 % от моего дохода, при следующих обстоятельствах: Мой доход составляет 111 000 рублей, алименты я выплачиваю в размере почти 28 000 рублей соответственно. Моя бывшая жена работает, ее зарплата составляет ориентировочно 23-25 тысяч рублей! На ребенка естевственно такая сумма не тратится ежемесячно! Суд уменьшит размер уплачиваемых алиментов при таких обстоятельствах? У меня новая семья уже и я собираюсь удочерить дочь моей новой жены, сыграет ли это также для уменьшения алиментов? Или только рождение нашего общего ребенка может сыграть роль в этом?

1) Какая минимальная сумма в соглашении об уплате алиментов Единовременно будет признана судом не ущемляющей прав ребёнка? При этом периодических выплат (ни твёрдых ни %ных) в соглашении не будет.

2) Я правильно понимаю, что если отношения испортятся то бывшая супруга может отменить соглашение о единовременной сумме и добиться периодических выплат 25% с текущих заработков? Но с момента подачи т.к. последние 3 года будут закрыты "единовреманным" соглашением?

3) Где найти рыбу об уплате алиментов Единовременно? Везде только периодические выплаты: (

Хотим подписать соглашение о выплате алиментов на ребенка в твердой сумме (о размере уже договорились). Нотариус настаивает, чтобы в тексте фиксированная сумма соотносилась с долей дохода, положенной на ребенка. Мужа же устраивает следующая формулировка: "выплата в размере столько-то тысяч рублей 00 копеек ежемесячно но НЕ БОЛЕЕ 1/4 (одной четверти) заработка и (или) иного дохода". Означает ли это, что по данному соглашению, если его официальный доход упадет, он сможет платить меньшую сумму алиментов, чем указанная в соглашении, если указанная сумма формально больше 1/4 его доходов? Это вообще возможно подписать? Можно ли просто в соглашении указать фиксированную сумму без соотношения с доходами (если она больше прожиточного минимума на ребенка)? Заранее спасибо.

Вопрос о принудительном взыскании задолженности по алиментам и собственно алиментов в случае, если с (бывшим) супрогом было заключено соглашение об уплате алиментов: как это можно сделать, в какую инстанцию обратиться и на какие суммы я могу рассчитывать (размер алиментов по соглашению на порядок больше, чем по закону)? Образовался почти годовой долг по этому соглашению. Супруг изредка доступен только по мобильному телефону, его реальное место жительства - неизвестно.

Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли заключить мировое соглашение на алименты на сумму 50% от дохода в суде при разводе, если уже вынесен судебный приказ на выплату алиментов на ребёнка в размере 1/4 дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выплачивает алименты на ребенка по исполнительному в размере 1/4 от зарплаты путем перевода денег через сберкассу. Сумма очень маленькая, есть подозрения, что реальный размер з/п больше. Как поступить?

Возможно ли при наличии исполнительного листа заключить соглашение о выплате алиментов, удостоверенное нотариусом, на большую сумму? Спасибо.

Плачу алименты в размере 25% от дохода на основании судебного приказа. Размер алиментов при этом варьируется в зависимости от месяца от 11000 до 61000 рублей. Возможно ли по решению суда установить размер алиментов в твердой денежной сумме? Что для этого нужно с моей стороны? И может ли суд приняв расчеты по расходам на ребенка установить размер алиментов ниже, чем 25% от моего среднемесячного дохода? Бывшая жена отказывается обсуждать установления размера алиментов в твердой сумме, т.к. ей это не выгодно. Мне бы хотелось установить более справедливый размер выплат по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение