Снижение размера алиментов до 50\'000 рублей в месяц и возможность заключить соглашение о выплате единовременной суммы вместо ежемесячных алиментов - реальность и перспективы в суде

• г. Москва

Вопрос про алименты. Годовой доход равен ~ 120 млн рублей. Грозящие алименты соответственно ~ 30 млн в год. Насколько реально в суде снизить размер алиментов примерно до 50'000 рублей в месяц, т.к. на ребенка объективно больше не тратится?

А также, возможно ли в суде заключить соглашение о замене ежемесячных выплат алиментов, выплатой единовременно определенной суммы (как договоримся с супругой) и на этом вопрос с алиментами закрыть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Понимаю Вас, но кроме, как занижать официальный доход - вариантов нет. Более того - Вы даже не в праве требовать отчитываться перед Вами за эти деньги, к сожалению.

Можете с женой и без суда решить данный вопрос о заключении соглашения о выплате алиментов в конкретной сумме в месяц и одновременным отзывом ею исполнительного листа , если не будет этого сделано до суда то взыщут как положено по судебному решению т.е. 30 млн

Уменьшение алиментов регламентируется Семейным Кодексом.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому для уменьшения алиментов нужно будет обратиться с соответствующим иском в суд. Однако для удовлетворения требований необходимо подобрать реальные основания. (К примеру рождение второго ребёнка).

Если решения суда о взыскании алиментов ещё не было, то можете составить соглашение с матерью ребёнка о выплате твёрдой денежной суммы. Не разрешимых ситуаций не бывает, обращайтесь!

Здравствуйте. Снизить размер уплачиваемых алиментов можно, но только в судебном порядке.

Михаил, в Вашем случае есть два варианта снижения размера алиментов - путем заключения соглашения о размере алиментов с женой и последующим заверением его у нотариуса, также имеется возможность снизить размер алиментов в судебном порядке. Успешный опыт работы в разрешении данной части семейных споров имеется огромное количество.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь 8(915)115-82-61; 8(985)812-99-05

А доход официальный?

Его как-то смогут подтвердить в суде?

Снизить можно, если будут уважительные основания (думаю, что в вашем случае сумма в 30 млн. руб. на ребенка будет несоразмерна его потребностям).

Обращайтесь, контакты ниже, что-нибудь придумаем..