Возникнут ли у меня проблемы с несвоевременной сдачей временных прав?

• г. Москва

Был лишен прав на четыре месяца решением суда от 2-го апреля 2008 года, за встречную полосу. 2-го августа 2008, ГИБДД отказало в возврате прав, ссылаясь на штамп в постановлении суда о возврате 14 августа 2008. Решение суда не оспаривал, в копии постановления выданной мне в суде данный штамп с датой возврата прав 14.08.08 отсутствовал. Временные права принимать в ГИБДД у меня отказывались в течении двух месяцев, ссылаясь на то, что дело о моем нарушении еще не пришло.

Хотелось бы узнать ответ на следующие вопросы:

1. Возникнут ли у меня проблемы с несвоевременной сдачей временных прав?

2. Чем обоснованна причина задержки в выдаче прав на 12 дней?

Ответы на вопрос (1):

Объясню. Постановление суда о лишении прав вступает в силу после истечения сроков обжалования. Срок обжалования составляет 10 дней с момента нарушения со дня следующего за нарушением. Т.е. до 13 апреля 2008 решения суда еще не вступало в силу и прав вы не лишались. Т.к. последний день срока обжалования попадает на воскресенье (не рабочий день), то срок обжалования исчиляется следующим рабочим днем, т.е. 14 апреля 2008 года.

Вот от 14 апреля поэтому и идет исчисление срока.

До 14 апреля вы имели право законно управлять транспортными средствами на основании временного удостоверения.

С уважением,