Невозможность восстановления актовой записи о рождении - что делать?

• г. Сочи

О восстановлении актовой записи о рождении

Я родилась в 1945 году в с.Вассерборн г.Бреслау Германия (ныне г.Вроцлав Республика Польша). Запись о моём рождении была сделана в церковной книге с. Вассерборн г. Бреслау Германия (ныне г.Вроцлав Республика Польша). Спустя год после окончания ВОВ и возвращения из изгнания 11 мая 1945 года моя мама попала в госпиталь. И только спустя некоторое время органом ЗАГС Мироновского района Киевской области была выписана справка по месту жительства со слов моей бабушки, 1888 года рождения, тогда-то и была допущена ошибка на основании этой записи мне был выдан паспорт с ошибкой в дате и месте моего рождения.

Я неоднократно отправляла запросы об исправлении ошибки и внесении правильной даты моего года рождения и места рождения в разные инстанции, однако ответа не было. И только в 2013 года пришел ответ Министерства Юстиции Украины и Главного Управления Юстиции в Киевской области регистрационной службы о том, что в результате проверки, проведенной отделами государственной регистрации актов Мироновского районного Управления Юстиции в Киевской области факт актовой записи о моем рождении отсутствует за период с 1943 по 1947 года по первичным актовым записям.

Да и его и не могло быть. Так как я была зарегистрирована в церковной книге при с. Вассерборн города Бреслау Германии (ныне г.Вроцлав Республика Польша).

О том, что я являюсь единственной дочерью своей мамы, подтверждает Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 23 апреля 1996 года, написанной рукой моей мамы, завещание от 14 марта 1984 года.

Таким образом в моем паспорте в написании даты моего рождения была допущена ошибка – вместо «06.02.1945» было написано «06.02.1946».

Ранее я не могла найти документы, чтобы исправить ошибку в паспорте.

В настоящее время возникла необходимость для оформления документов, связанных с получением паспорта Российской Федерации и произведения перерасчета льготной пенсии ошибка обнаружилась.

Однако ввиду того, что архивные фонды во время Великой Отечественной войны не сохранились, во внесудебном порядке установить факт моего рождения и места рождения невозможно. В отделении ЗАГС, отделении социальной защиты и ФМС мне объяснили, что прежде чем вносить изменения в паспортные данные, мне сначала необходимо установить в судебном порядке актовую запись о моем рождении и месте моего рождения.

Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд, Вам дали верные рекомендации.