Какие подводные камни могут нам попасться при условии, что бывший муж не будет возражать против усыновления?

• г. Москва

Мне 28 лет, я замужем, в данный момент оформляю развод. Есть ребенок (мальчику 1,5 года). Мужу 21 год, он не живет с нами 10 месяцев. Исправно помогает материально, хотя я его ни о чем не прошу. Видеться с ребенком я ему не разрешила, поскольку он нас бросил когда ребенку было полгода, но он попыток и не делал после того, как я сказала что не хочу, чтоб он приезжал. Последний раз видел ребенка около полугода назад. Я собираюсь снова выйти замуж, мой будущий супруг (ему тоже 21 год) хочет усыновить ребенка. Какие подводные камни могут нам попасться при условии, что бывший муж не будет возражать против усыновления? У моего будущего мужа отсрочка от армии по здоровью - у него больное сердце, но в общем не все так печально:) Не будет ли это препятствием для усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей,

оставшихся без попечения родителей (п.1 ст.124 СК). Если у ребенка есть

родители (родитель), то наличие их согласия является обязательным условием

усыновления. Согласие должно быть выражено в заявлении, удостоверенном

нотариально (п.1 ст.129 СК), либо может быть выражено непосредственно

в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими

согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Усыновителями не могут быть лица, которые по состоянию здоровья не могут

осуществлять родительские права (п.1 ст.127). Существует перечень заболеваний,

при наличии которых лицо не может усыновить ребенка (утв. постановлением Правительства

РФ от01.05.96 г. № 542), но Ваш случай в перечне не оговаривается.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усновить ребенка.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом

с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства,

а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение

органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его

соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений

о факте личного общеиня усыновителя с усыновляемым ребенком (ст.125 СК).

Думаю, что Ваш вопрос будет решен положительно.

Удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну уже десять лет. С его биологическим отцом я в разводе с января 1993 года. В последний раз он видел своего сына в ноябре 1992 года. Алименты отец платил до сентября 2001 года включительно (то есть не платит уже более года), никаких попыток встретиться с сыном, а тем более участвовать в его воспитании он не делал. На предложение отказаться от ребенка для того, чтобы мой новый муж его усыновил, он ответил отказом. В настоящий момент я замужем (уже семь лет, фактически живем вместе девять с половиной лет). Мой муж воспитывает ребенка, как своего все это время.

Муж хочет усыновить моего ребенка, сын тоже не против. Останавливает одно: вроде, по закону имеются все показатели для того, чтобы суд лишил родительских прав моего бывшего мужа и установил факт усыновления. Но могут ли существовать т.н. «подводные камни», например, в судебном заседании бывший муж заявит, что он осознал свою ошибку и готов платить алименты и встречаться с сыном, после чего суд откажет и в лишении родительских прав и в усыновлении?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Есть ребенок от бывшего мужа, ребенку 2,4 года. Бывший муж платит на него алименты. Я хочу выйти замуж, может ли мой будущий муж усыновить ребенка от бывшего мужа?

Год назад развелась с мужем, ребенок 2 года остался со мной. Сейчас я снова собираюсь замуж и мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж с ребенком не общается, алименты не платит и готов написать заявление на усыновление ребенка другим лицом. В какой форме должно быть заявление? Где взять будущему мужу медицинское заключение о состоянии здоровья и в какой форме? Заранее спасибо.

Очень прошу! Я в разводе 7 месяцев, с бывшим мужем не живем вместе 1,5 года. От брака есть сын, 1.5 года. Бывший муж ребенком не интересуется совсем, живет в другом городе, хотя алименты с его счета списывают регулярно! В июле я собираюсь снова замуж, и мой муж хочет усыновить сына. Но мой бывший муж категорически против. Есть ли у меня шанс сменить фамилию ребенку без его согласия? И что мне для этого нужно сделать?

Я с ребёнком и будущим мужем проживаю у своих родителей пока. Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка. Будущий муж хочет усыновить его. Как поступить в этом случае? Ведь бывший муж не даёт согласие на смену фамилии ребёнка.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в разводе, собираюсь снова замуж. Есть ребёнок, будущий супруг хочет усыновить ребёнка тк бывший не видел ребёнка с момента ухода и не интересуется им. но платит алименты через раз. возможно ли будет усыновить новому супругу ребёнка без согласия быашего.

Я повторно вышла замуж, мой новый муж хочет усыновить моего 2 х летнего ребёнка. Ребёнок своего родного отца не видел ни разу, бывшей тоже его не видел и ни капейки ему не платил, он вообще недавно вышел из тюрьмы. Сегодня позвонили сказали, что бывший устроился на работу и будет платить алименты. Мой ребёнок моего нового мужа очень лбюит и считает, что он его отец, папой его зовёт. Может ли новый муж усыновить ребёнка?, бывший категорически против того чтоб добровольно отказаться от ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 6 месяцев, собираюсь второй раз замуж. Скажите пожалуйста, может ли мой будующий муж усыновить моего ребенка в случае если бывший супруг будет против?

Мы с мужем в разводе уже почти 5 лет, развелись за три месяца до рождения ребёнка. Живём в разных городах.

В данный момент он платит алименты, потому что закон обязывает, но с ребёнком не общается, не звонит, никак не интересуется его жизнью. Ребёнок-инвалид, у него аутизм.

Я собираюсь в скором времени снова выйти замуж. Можем мы как-то рассчитывать на лишение бывшего мужа родительских прав, чтобы будущий муж мог усыновить его?

Что вообще нужно для того, чтобы муж мог усыновить ребёнка?

Как правильно написать заявление в суд. Дело вот в чем, я развелась с мужем когда нашему ребенку было 5 месяцев, сейчас сыну 3 годика и я собираюсь выйти замуж, мой будущий муж хочет усыновить ребенка, а бывший муж дает согласие на усыновление. В органах опеки сказали что нужно обратится к адвокату, что бы правильно составить заявление. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение