Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 28 лет, я замужем, в данный момент оформляю развод.

Есть ребенок (мальчику 1,5 года). Мужу 21 год, он не живет с нами 10 месяцев. Исправно помогает материально, хотя я его ни о чем не прошу. Видеться с ребенком я ему не разрешила, поскольку он нас бросил когда ребенку было полгода, но он попыток и не делал после того, как я сказала что не хочу, чтоб он приезжал. Последний раз видел ребенка около полугода назад. Я собираюсь снова выйти замуж, мой будущий супруг (ему тоже 21 год) хочет усыновить ребенка. Какие подводные камни могут нам попасться при условии, что бывший муж не будет возражать против усыновления? У моего будущего мужа отсрочка от армии по здоровью - у него больное сердце, но в общем не все так печально:) Не будет ли это препятствием для усыновления?

вопрос №61560
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей (п.1 ст.124 СК). Если у ребенка есть родители (родитель), то наличие их согласия является обязательным условием усыновления. Согласие должно быть выражено в заявлении, удостоверенном нотариально (п.1 ст.129 СК), либо может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Усыновителями не могут быть лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (п.1 ст.127). Существует перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка (утв. постановлением Правительства.

РФ от 01.05.96 г. № 542), но Ваш случай в перечне не оговаривается.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком (ст.125 СК).

Думаю, что Ваш вопрос будет решен положительно.

Удачи!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X