Мой муж воспитывает ребенка, как своего все это время.

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну уже десять лет. С его биологическим отцом я в разводе с января 1993 года. В последний раз он видел своего сына в ноябре 1992 года. Алименты отец платил до сентября 2001 года включительно (то есть не платит уже более года), никаких попыток встретиться с сыном, а тем более участвовать в его воспитании он не делал. На предложение отказаться от ребенка для того, чтобы мой новый муж его усыновил, он ответил отказом. В настоящий момент я замужем (уже семь лет, фактически живем вместе девять с половиной лет). Мой муж воспитывает ребенка, как своего все это время.

Муж хочет усыновить моего ребенка, сын тоже не против. Останавливает одно: вроде, по закону имеются все показатели для того, чтобы суд лишил родительских прав моего бывшего мужа и установил факт усыновления. Но могут ли существовать т.н. «подводные камни», например, в судебном заседании бывший муж заявит, что он осознал свою ошибку и готов платить алименты и встречаться с сыном, после чего суд откажет и в лишении родительских прав и в усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Сам факт неуплаты алиментов на протяжении года ещё не является достаточным основанием для лишения родительских прав. Для подачи нового заявления в суд с требованием уплаты алиментов? Да, безусловно, но лишать прав только за это суд не будет. Поймите правильно, уплачивая алименты все эти годы, муж создавал себе гарантию того, что в старости тоже сможет претендовать на помощь со стороны сына.

Лучшим вариантом безусловно было бы добровольное решение проблемы. Для этого предложите отказаться отпретензии на алименты, невыплаченные сыну за последний год. Если муж вдруг пойдёт на "попятную", реализуйте свой иск. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

Мой бывший гражданский муж, который более трех лет не видел сына и не платил алименты, позвонил и сказал, что хочет отказаться от ребенка. Я подала на него заявление о лишении родительских прав. Сейчас я замужем и мой муж хочет усыновить моего ребенка. Какие документы нужно еще собрать и где их оформить, что отец ребенка не против усыновления, а муж хочет усыновить и поможет ли это в суде? И еще вопрос, отец ребенка не хочет платить алименты, если мой нынешний супоуг усыновит моего сына, его отец автоматом не должен платить алименты?

Мы с мужем в разводе с 1990 года. Сыну исполнилось 16 лет. Во втором браке я состою с 1996 года. Бывший муж не платит и не платил алименты, в воспитании сына не принимал и не принимает участие. С 1990 года воспитанием ребёнка и материальным обеспечением семьи занимается мой нынешний муж. Получить согласие на усыновление невозможно из-за упорства бывшего мужа, несмотря на то, что он не видел ребенка с 1990 года. Ребенок сам заинтересован в усыновлении. Может ли мой нынешний муж усыновить ребенка без его согласия и как это делается?

С уважением, Елена.

Я замужем 2 ой раз. От первого брака у меня есть сын. Бывший муж с сыном не общается не платит алименты. Сын уже забыл про настоящего отца и думает что его отец мой настоящий муж. Подскажите как лишить бывшего мужа прав и настоящему мужу усыновить моего сына.

Сегодня был развод, муж усыновил ребенка от первого брака, так как биологический отец не участвовал в воспитании, уклонялся от уплаты алиментов, есть справки, сыну 13 лет, последний раз он видел его в 3-х месячном возрасте, теперь уже бывший муж хочет отказаться от усыновления, чтобы не платить алименты, обосновывая это тем, что у него есть биологический отец и пусть он платит. Какие у него шансы выиграть дело в суде?

Дано:

1. Мать с отцом ребёнка в разводе.

2. Сын (8 лет) любит моего нового мужа.

3. Новый муж хочет усыновить моего сына.

4. Отец (уже женат) не видел сына уже 4 года. Алименты не платит с 2012 года скрывается...

Требуется:

1. Лишить отца родительских прав

2. Новому мужу усыновить моего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с 2006 года, от первого брака есть сын 2005 г.р. сейчас замужем второй раз, муж хочет усыновить моего ребенка. Но отец ребенка не лишен родительских прав, ребенка видел крайний раз когда ребенку было 6 месяцев, в 2009 году подала на алименты... платил не в полном размере... перечисляет 1 раз в пол года, чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста можно ли как то лишить родительских прав бывшего мужа... и может ли мой муж усыновить сына? Заранее спасибо.

Мой муж воспитывает моего сына с 3 лет, сыну сейчас 10,5 лет. Муж хочет усыновить а ребенок хочет носить его фамилию и отчество. Биологический отец с ребенком не видится, алименты не платит.

После обращения в суд три года назад родительских прав его не лишили, но алименты присудили и установили порядок встреч. Данные решения суда не выполняются уже 2,5 года.

Возможно ли усыновить ребенка по ст 130 СК, без привлечения его отца?

Когда я лишила родительских прав первого мужа, а второй муж усыновил моего сына. Сейчас сын повзрослел и живет со своим биологическим отцом.

Уважаемые юристы подскажите как первый муж может восстановить свои права на сына, тем более. Что сын этого хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение