Всё осложняется тем, что покупатели представители Кавказа.

• г. Москва

Моя мама решила продать дачу без меня. Нашлись "добрые люди" , которые быстро нашли покупателя за небольшую цену. Договорились о цене и быстро подписали соглашение о задатке. Соглашение нигде не регистрировалось. Никакая риэлторская фирма сделку не ведёт. Когда я узнал об этом, я тут же обратился к покупателю с предложением всё вернуть в первоначальное положение. Но он ссылается на статья 381. часть 2 ГК. Возвращение задатка в двойном размере. Задаток был получен немалый 80 тысяч евро. Акта передачи денег тоже нет. Всё осложняется тем, что покупатели представители Кавказа. Вопрос: что делать? И какие это повлечёт правовые последствия? Насколько подписание этого соглашения о залоге законно?

Ответы на вопрос (1):

покупатель сначала должен доказать, что деньги вам передавал. вы можете либо продать другим лицам это имущество, либо ничего не делать. все свои требования они должны будут обосновывать в суде.