Имеет ли значение, что квартира переоформлена на нее после смерти отца (мне было 10 лет).

• г. Барнаул

Квартира оформлена на мать, проживаем втроем мать, я и моя жена (жена не прописана). Мать пытается нас выселить. Имеет ли она на это право. Имеет ли значение, что квартира переоформлена на нее после смерти отца (мне было 10 лет).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Нет, выселить (снять с регистрационного учета) она Вас не может.

Так, согласно Правилам регистрации и снятия граждан

РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в

пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, п.31,

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится

органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на

основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по

новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить

соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему

месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

То есть, снятие с регистрационного учета возможно только при Вашем

личном волеизъявлении и при наличии возможности встать на учет (постоянную

регистрацию) по новому месту жительства.

С уважением,