Имеет ли значение, что квартира переоформлена на нее после смерти отца (мне было 10 лет).

• г. Барнаул

Квартира оформлена на мать, проживаем втроем мать, я и моя жена (жена не прописана). Мать пытается нас выселить. Имеет ли она на это право. Имеет ли значение, что квартира переоформлена на нее после смерти отца (мне было 10 лет).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Нет, выселить (снять с регистрационного учета) она Вас не может.

Так, согласно Правилам регистрации и снятия граждан

РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в

пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, п.31,

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится

органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на

основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по

новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить

соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему

месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

То есть, снятие с регистрационного учета возможно только при Вашем

личном волеизъявлении и при наличии возможности встать на учет (постоянную

регистрацию) по новому месту жительства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация токая есть квартира пренодлежала она отцу жены. После смерти отца квартира была переоформлена на жену по дарственной более 10 лет назад. На данный момент в квартире прописаны мать жены она сама и двое детей я сам там не прописан. А проблема такая мать жены постоянно выходит на конфликт по поваду нашего проживания с ней на одной жил площади. Имеет ли мать жены право на эту квартиру или как её можно разделить?

В 2-х комнатной квартире проживаем и прописаны я и моя дочь (не совершеннолетняя). Собственником являюсь я. Еще в квартире проживает жена (мать ребенка, не прописана).

У нас дошло дело до развода и жена не хочет уезжать из этой квартиры, объясняя это тем, что здесь прописан ребенок и она, как мать ребенка, имеет право находиться с ним.

Имеетли она право проживать в квартире, если я против? Может ли жена после развода добиться размена квартиры?

Квартира досталась мне по наследству, после смерти мамы, во время брака.

Спасибо.

Моя жена была прописана с отцом в отдельной неприватизированной квартире. После смерти отца был переоформлен ордер на ее имя и были поданы документы на приватизацию, все счета переведены на имя жены и своевременно оплачивались. Но родители отца жены, которые были ранее прописаны в той квартире, теперь заявляют на нее права, хотя сами в свое время выписались из квартиры и переехали. Имеют ли они право на эту квартиру, если да то в какой степени.

Заранее благодарен.

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Отец подарил мне квартиру, я ее приватизировал и прописался. Имеет ли моя мать права на эту квартиру после смерти отца или после моей смерти, если она в ней не прописана, не принимала участия в приватизации и имеет свою жилплощадь. В моей квартире проживают мои жена и двое несовершеннолетних детей, прописаны.

Квартира не приватизирована. В квартире прописано было отец с дочерью не совершенно летняя после смерти отца была прописана мать ребенка брак не зарегистрирован был. имеет ли право мать на приватизацию квартиры или имеет только ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

14 лет назад состоя в браке была приобретена на мои деньги и приватизирована квартира, все документы были оформлены на мою мать, позже моя мать прописала туда меня и супругу, вскоре был развод, я выписался и переехал. Бывшая супруга прописана и живет в этой квартире уже 12 лет, злоупотребляет алкоголем, имеет систематические задолженности по коммунальным платежам. Имеет ли право моя мать (как собственник) выселить мою бывшую супругу из квартиры?.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение