Вопрос: каким образом будет оцениваться эта квартира, и в какие сроки она обязана мне выплатить эту долю?

• г. Уфа

Родной сестре по завещанию родители оставили 3-х комнатную квартиру. Т.к я пенсионерка мне достается 1/4 доля. Сестра продавать квартиру не собирается, и обещает мне выплатить 1/4 стоимости квартиры по инвентаризационной стоимости БТИ, что во много раз ниже рыночной стоимости квартиры.

Вопрос: каким образом будет оцениваться эта квартира, и в какие сроки она обязана мне выплатить эту долю? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Естественно, что квартира оценивается исключительно по рыночной стоимости. Что до сроков, то это вопрос вашей договоренности. Если сестра не готова выплатить сумму единовременно, то оформляйте долю на себя в собственность, а далее Вы вправе выставить ее на продажу, предложив ее в первую очередь сестре. Если она в течении месяца не ответит или не выкупит, то Вы вправе продать ее кому угодно, но по цене не выше той, что предлагали сестре. Другой вопрос, что найти такого покупателя будет проблематично, но это уже к юриспруденции отношения не имеет.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для оформления наследства (квартиры) необходимо его принять или отказаться, тогда доли будут распределены между остальными наследниками (т.е. достанется вашей сестре). И оформив наследство она уже может им распоряжаться. Так как вам принадлежит обязательная доля, то по закону вы не можете от нее отказаться ст1158 ГК РФ (т.е должны вступить в наследство) - это на руку для Вас. При оформлении наследства Вам будет принадлежать 1/4 по свидетельству и вы будете законно имет право на 1/4 суммы квартиры после ее продажи. Если же, как выпишите, сестра не собирается продавать квартиру, то вы как собственник будете иметь право там проживать или сдавать ее в наем. Вообщем куча преимуществ. Не отказывайтесь от наследства (тем более это не правомерно)! Не подписывайте никаких лишних бумаг у нотариуса кроме заявления о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая доля у сестры. Квартира перешла нам в собственность по наследству. В квартире я никогда не проживал, там живет сестра. В настоящий момент долго за ком. услуги больше 100 т.р. Сестра отказывается продавать квартиру и выкупать мою долю. Продавать долю третьим лицам не хочу, т.к. придется продавать ниже рыночной стоимости. Могу ли я продать квартиру целиком через суд без согласия сестры?

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

У нас с сестрой по равной доле в наследной квартире как расчитать правильно (по закону) сколько я должна выплатить сестре за ее половину квартиры? Из каких цифр эта сумма складывается? По данным БТИ или рыночной стоимости?

Если сестра просит за свою долю слишком много?

Помогите советом по такому вопросу.

Моя мама умерла оставив после себя квартиру. Согласно завещанию квартира принадлежит мне (у меня также находятся соответствующие документы), но в случае продажи я должен выплатить 2/9 моей родной сестре.

Вопрос:

1. Я сдаю даную квартиру в наем. Имеет ли сестра право на какую-либо долю в арендной плате?

2. Моей сестре нужны деньги и она требует продажу квартиры. Я пока квартиру продавать не хочу, но она терроризирует меня звонками. Какие мои законные шаги в данном случае?

3. Мою сестру не устраивает ее доля, указанная в завещании. Она требует от меня 1/3. Какие мои действия по этому поводу?

Заранее благодарен.

Евгений.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Натариус нам с сестрой определил доли общего имущества по завещания отца. В 1 ом завещании всю свою долю 1\2 он завещал мне-это квартира. В этой квартире вторая половина принадлежит мне. по второму завещанию квартира по другому адресу разделена 1\2 мне и 1\2 сестре. Сестра пенсионер и имеет обязательную долю в первой квартире. Натариус определил нам доли общего имущества мне 3\4 сестре 1\4. Вопрос-как мы будем оформлять квартиры?

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру. Матери принадлежит 5/6, сестре 1/6. Договорились выкупить долю у сестры, но за 10 кв.м. она обозначила стоимость по кадастровой стоимости квартиры - 800 т.р. Что можно сделать и как правильно определить стоимость этой доли? Действительно ли следует определять стоимость доли по кадастровой стоимости квартиры или все же по рыночной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение