Какие документы нужно предоставить для вступления в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы нужно предоставить для вступления в наследство? Я слышала, что теперь можно обращаться к любому нотариусу? Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Есть разница в оформлении наследства по закону и по завещанию. Во всяком случае Вам необходимо представить документ, подтверждающий факт смерти наследодателя, справку с последнего места жительства наследодателя, справку о стоимости наследуемого имущества, правоустанавливающие документы на наследуемое имущество, квитанцию об оплате госпошлины, в случае наследования по закону - документы, подтверждающие родство с наследодателем, при наследовании по завещанию - завещание с отметкой нотариуса, о том что завещание не отменялось и не изменялось. Обращаться нужно к государственному нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя или местнахождения недвижимого имущества), в том случае, если в Вашем городе есть государственные нотариусы.