Моя мать является собственником частного дома и собирается приватизировать под ним землю.

• г. Хвалынск

Моя мать является собственником частного дома и собирается приватизировать под ним землю. В доме прописаны только она и я. Может ли она приватизировать землю без моего согласия только на себя (приватизировать на двоих, то есть на меня и себя в равных долях она не хочет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если, как это явствует из Вашего вопроса, Ваша матушка является единоличной собственницей данного жилого дома, а Вы в этом доме только прописаны, то, в соответствии с п.1 ст.36 Земельного Кодекса РФ, именно ей и принадлежит исключительное право на приватизацию данного земельного участка. А термин "исключительное право" как раз и означает то, что приватизация земли осуществляется только собственником здания - по его усмотрению (т.е. без согласия иных лиц, в т.ч. просто прописанных в доме) и только на его имя.

Иными словами, Ваша мама не только может приватизировать землю на себя без Вашего согласия, но и, более того, закон не предусматривает какого-либо иного варианта.

С уважением, А.Д.Руслин.