Моя мать является собственником частного дома и собирается приватизировать под ним землю.

• г. Хвалынск

Моя мать является собственником частного дома и собирается приватизировать под ним землю. В доме прописаны только она и я. Может ли она приватизировать землю без моего согласия только на себя (приватизировать на двоих, то есть на меня и себя в равных долях она не хочет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если, как это явствует из Вашего вопроса, Ваша матушка является единоличной собственницей данного жилого дома, а Вы в этом доме только прописаны, то, в соответствии с п.1 ст.36 Земельного Кодекса РФ, именно ей и принадлежит исключительное право на приватизацию данного земельного участка. А термин "исключительное право" как раз и означает то, что приватизация земли осуществляется только собственником здания - по его усмотрению (т.е. без согласия иных лиц, в т.ч. просто прописанных в доме) и только на его имя.

Иными словами, Ваша мама не только может приватизировать землю на себя без Вашего согласия, но и, более того, закон не предусматривает какого-либо иного варианта.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра является собственником частного дома может ли она продать дом без моего согласия если я прописана но доли в собственности нет.

Я являюсь собственником частного дома, есть еще родной брат, но он отказался от дома в мою пользу, хотя и остался прописан в доме. Фактически брат в доме не проживает. Сейчас он хочет прописать в дом своих несовершеннолетних детей, я против (у них есть где жить). Скажите может-ли он прописать их без моего согласия? И будут-ли у меня проблемы при продаже дома?

Собственником частного дома является моя мать и сестра (ей 14 лет). Прописаны: мать, я, мой сын - 10 лет, брат-30 лет и сестра которой 14 лет. Дом куплен в 1998 году (приватизирован или нет не знаю, и если нет надо ли тогда приватизировать?). Я проживаю с сыном в другом месте в доме мужа уже 10 лет. Может ли мать выписать меня с сыном без моего согласия? Спасибо.

Я имею постоянную регистрацию в частном доме в Воронежской области, но уже 4 года там не живу, мой брат оформил дом и землю на себя, то есть он является единственным собственником, может ли он выписать меня из дома без моего согласия?

Есть дом, собственником которого является моя сестра. В этом доме прописаны мой несовершеннолетний ребенок и моя мать. Может ли сестра выписать из этого дома моего ребенка?

Собственница частного дома умерла, мать моего супруга, дом не преватезированный, в доме прописанны двое детей взрослых собственницы, мой супруг и его сестра с сыном, сын взрослый. Может мой супруг прописать меня свою законную супругу в этом доме, без согласия остальных прописанных?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 мес. назад умерла моя мама, она была собственником частного дома. Теперь дом хочет оформить на себя мой брат. В доме прописаны 4 человека: отец, брат, я и моя маленькая дочь. Боюсь, что после оформления братом дома на себя, меня оставят ни с чем.

Моя мать и старший брат являются пайщиками дома в равных долях, я же в этом доме тоже прописана. Может ли мать оформить на одну меня дарственную на дом?

У меня такая ситуация есть дом и есть земля, собственником того и другого является моя мать; в доме прописаны мой муж; я;моя сестра и моя несовершеннолетняя дочь; вопрос: в случае продажи этого имущества может ли моя мать выписать нас всех без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение