Квартиру на нас с сестрой, после чего мы увезли её в Ригу (мы являемся жителями Латвии), где она и скончалась.

• г. Рига

27.09.2002 умерла наша бабушка, единственными наследниками которой, являемся мы с сестрой, её родные внучки, наша мать (её дочь) умерла.

Бабушка написала завещание в Москве, где имела в собственности приват. Квартиру на нас с сестрой, после чего мы увезли её в Ригу (мы являемся жителями Латвии), где она и скончалась. Квартиру, на время её отсутствия, снимал наш знакомый. После получения извещения о её смерти, в её московскую квартиру пришел участковый и сообщил, что квартиру надо опечатать, а жилец должен сьехать. ВОПРОС состоит в следующем, имеем ли мы право после предоставления нотариусу справки о смерти и завещания, проживать сами или сдавать эту квартиру, или она должна быть опечатана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Фрмально пока права на квартиру не оформлены Вы не можете ей распоряжаться, но приналичии ключей от неё, завещания в Вашу пользу, Вы можете обратиться к участковому с заявлением о разрешении Вашего в ней проживания с целью присмотра за вещами, оставленными в квартире и самой квартирой, на случай возможных неисправностей, напрмер, сантехоборудования. Я думаю, Вам пойдут навстречу в этом вопросе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Бабушка-собственник квартиры оформила завещание на внучку. В настоящий момент хочет переделать завещание на правнука (сына внучки). Вопрос состоит в следующем: после смерти бабушки квартира перейдет по завещанию, или наследнику первой очереди? (дочери бабушки) Имеет ли смысл переписывать завещание?

Мы с братом являемся наследниками по праву представления, наследуем квартиру бабушки, наш отец умер до её смерти. Наш отец был единственным сыном. Вопрос, родные братья бабушки и племянница имеют ли право на имущество бабушки, когда есть мы, родные внуки? Какие шансы у них отсудить у нас квартиру? Завещания бабушка не оставила.

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Моя бабушка составила завещание, в котором указала, что 30% имущества (дом и участок) завещает своей внучке (моей двоюродной сестре) и 70% моему отцу, который является родным сыном бабушки. В случае смерти отца, его доля делится между его детьми. Родной брат моего отца, а также внучка бабушки, которая указана в завещании, умерли раньше бабушки. Вопрос заключается в следующем. Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании, или всё имущество переходит к отцу?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение