Квартиру на нас с сестрой, после чего мы увезли её в Ригу (мы являемся жителями Латвии), где она и скончалась.

• г. Рига

27.09.2002 умерла наша бабушка, единственными наследниками которой, являемся мы с сестрой, её родные внучки, наша мать (её дочь) умерла.

Бабушка написала завещание в Москве, где имела в собственности приват. Квартиру на нас с сестрой, после чего мы увезли её в Ригу (мы являемся жителями Латвии), где она и скончалась. Квартиру, на время её отсутствия, снимал наш знакомый. После получения извещения о её смерти, в её московскую квартиру пришел участковый и сообщил, что квартиру надо опечатать, а жилец должен сьехать. ВОПРОС состоит в следующем, имеем ли мы право после предоставления нотариусу справки о смерти и завещания, проживать сами или сдавать эту квартиру, или она должна быть опечатана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Фрмально пока права на квартиру не оформлены Вы не можете ей распоряжаться, но приналичии ключей от неё, завещания в Вашу пользу, Вы можете обратиться к участковому с заявлением о разрешении Вашего в ней проживания с целью присмотра за вещами, оставленными в квартире и самой квартирой, на случай возможных неисправностей, напрмер, сантехоборудования. Я думаю, Вам пойдут навстречу в этом вопросе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев