Как получить свидетельство о собственности на квартиру, оставленную в дарственной дедом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста дед оставил мне дарственную на 50% квартиры, после смерти его прошло более 2-ух лет я с этой дарственной никуда не обращался. Вопрос: нужно ли мне куда-то идти с этой дарственной? Нужно ли получать свидетельство о собственности или дарственной достаточно? Если нужно то куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения должен был быть зарегистрирован при жизни дарителя. После его смерти договор не имеет юридического значения. Имущество будет передано наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Что Вы подразумеваете под "дарственной"? Если это договор дарения, то на его основании должно было быть зарегистрировано право собственности в Росреестре еще при жизни деда и выдано Вам свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если этого не произошло, то важно знать дату подписания договора, так как от нее зависит можно ли его считать заключенным. Тогда будут ясны перспективы для обращения в суд.

Если договор не заключен, то встает вопрос о наследовании. Здесь важно понять кто есть из наследников первой очереди (дети, супруга, родители умершего), приняли ли они наследство (фактически или по заявлению нотариусу) и т.д.

Вопросов масса и разрешить их можно только изучив документы и обсудив с Вами все подробно.

Обращайтесь, веду наследственные, жилищные и семейные дела.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Что за дарственная такая? Вы должны были при жизни деда вместе с ним подать договор дарения на регистрацию в Росреестр, обратно Вам должны были вернуть этот договор с отметками о регистрации и выдать свидетельство о собственности на Ваше имя