Имеют ли право наследовать дядю его родные брат и сестра?

• г. Челябинск

У нас такой вопрос-брат моего отца был очень пьющим человеком, детей у него нет, первые две жены давно умерли. В июле 2014 года он вновь вступил в брак с женщиной, они продали его квартиру, ее квартиру и купили совместную, после чего в августе того же года она положила его на лечение в платную психиатрическую клинику, от куда он недавно выписался и умер дома прожив примерно неделю. Жена категорически отказывается делать вскрытие, а у родственников есть подозрение, что дяде помогли уйти из жизни и в данный момент они подали заявление на приостановление выдачи тела и на проведение вскрытия и хим. экспертизы. Вопрос такой-имеют ли право на наследство моего дяди его родные брат и сестра? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Супруга является наследником первой очереди по закону! последующие очереди наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди или их отказа...Братья и сестры вторая очередь.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пока есть наследники 1 очереди : жена , дети и родители умершего , наследники 2 очереди - родные братья и сестры к наследованию не призываются .

Добивайтесь проведения вскрытия через полицию , если будут основания признать жену недостойной наследницей ст. 1117 ГК РФ ,тогда в связи с тем , что других наследников 1 очереди не будет ( ст. 1142 ГК РФ ,

будут наследовать наследники 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ)