Перепланировка дома - как преодолеть конфликт с со-собственником и рассмотреть вопрос оплаты ремонта крыши

• г. Красноярск

Я проживаю в доме (в собственности 2/3 доли) в этом доме две печки которые нужно сносить им уже по 60 лет а в место их я хочу сделать качегарку И крыша протекает во всех комнатах Вот я и хочу узнать как мне сделать перепланировку если хозяин 1/3 против как называется иск в суд и на кого он подаётся и можно ли что бы второй собственник оплатил часть расходов по ремонту крыши и перепланировке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сначала делаете ремонт, потом взыскиваете. Так как обязать конечно можно, но исполнять он это не будет. И расходы не взыщите, пока их документально не подтвердите.

иск о нечинении препятствий и компенсации затрат после проведения ремонта

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.