Проблемы с выплатой кредита - могут ли требования кредитора оказаться законными?

• г. Волгоград

Моя мама взяла кредит на 90 тыс год назад она платит его но с задержками бывало и по три недели т.к у нее зарплата всего 5200. должна платить 3000, а так как просрочка если даже на один день то плюс 700 рублей т.е. 3700 она платит, вот сегодня ее начали доставать звонками типа если не заплатит сегодня то ее заставят выплатить сразу все 70000 рублей. Могут ли они этого добиться? И как нам быть? Что ей грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не могут. Банк имеет право только подать исковое заявление в суд. А там уже будет заниматься служба СП.

Здравствуйте! Ничего не грозит. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Это лучший ответ

Банк может продать долг коллекторскому агентству, которое будет "выбивать" деньги или обратиться в суд и требовать погашения задолженности единовременно. Сейчас необходимо с письменным заявлением обращаться в банк и Центробанк для установления кредитных каникул или реструктуризации долга и обязательно извещать суд о том, что у Вашей мамы нет намерения не производить выплаты по кредиту. Вы можете оставить свой номер телефона, я с Вами обязательно свяжусь и объясню все более подробно.

В Вашем случае маме выгоднее, чтобы они шли в суд.. иначе, с такими просрочками как у неё она только и будет на штрафы работать, а долг так и останется висеть.