Как получить денежную компенсацию за долю в квартире, если один наследник займет ее полностью, имея только половину по решению суда? Возможные решения

• г. Энгельс

Если решением суда будет 1/2 доли в квартире, один наследник силой займет всю квартиру-что можно предпринять другому наследнику для получения денежной компенсации своей доли? Какие решения вообще возможны в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Другому наследнику нужно будет обратиться в суд с иском о вступлении в наследство.

Здравствуйте. Можно второму вселится через суд и определить порядок пользования. Либо продать долю. Просто компенсацию не получите

Добрый день!

В том случае, если Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры и не можете в нее попасть, т.к. другой собственник Вас не пускает, то можно пойти двумя путями:

1) при участковом и с помощью слесаря управляющей компании взломать дверь в свою квартиру и поставить свой замок

2) Обратиться в суд с иском о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании квартирой, а затем предъявить исполнительный лист приставам и с помощью приставов вселиться в квартиру.

Если решением суда Вам определена 1/2 доля квартиры., а Вы хотите денежную компенсацию, то в этом случае Вы можете ее только продать, причем другой собственник имеет приоритетное право на выкуп доли, т.е. Вы должны направить ему уведомление/предложение о продажи доли квартиры и если он в течении 30 дней не выкупил, то можете продать кому угодно, но только исключительно по той цене которая была указана в уведомление, а то сделку могут признать недействительной. Причем имейте ввиду, что продажа доли квартиры всегда будет в два раза дешевле, чем если Вы с другим собственником продадите целую квартиру, а потом разделите деньги.