Как подарить свое имущество родственнику, чтобы избежать описи приставом - правила и составление договора дарения

• г. Москва

Можно ли подарить свое имущество родственнику, чтобы пристав его не описал?

В данном случае разговор не идет о:

1) движимом имуществе.

2) недвижимом имуществе.

А разговор идет о простых вещах: диван, телевизор, стиральная машина, предметы мебели, и проч.

Такой договор дарения нужно ли нотариально заверять?

Как подробно нужно в нем описывать вещи и предметы, которые дарятся?

Вместо подробного описания предметов, будут ли действительны их фотографии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможете подарить- договор лучше нотариально удостоверить- но необязательно.

Здравствуйте.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ в пункт 2 статьи 574 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.