Купили щенка лайки, позже выяснилось, что щенок глухой. Сможем ли мы как-то вернуть деньги, если договор не пописывали?

• г. Вологда

Купили щенка лайки, позже выяснилось, что щенок глухой. Сможем ли мы как-то вернуть деньги, если договор не пописывали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете вернуть или рассторгнуть договор согласно ст 450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.