Соседский конфликт из-за затопления - что делать, когда обвиняют в ущербе и идут в суд?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос вот в чём, наша семья проживает в панельном доме на четвёртом этаже, у нас выключили горячую воду, когда её дали мы затопили как оказалось соседей под нами третьего и второго этажа. Когда мы пришли с работы домой, то обнаружили что воду дали и с душа в ванной капает-льётся на пол. Уверена что таким количеством мы не могли затопить соседей. Вместо того чтобы договориться мирным путём, соседи двух квартир провели у себя в квартирах независимую экспертизу на сумму ущерба и обратились в суд! 18.08.2008 нам предстоит идти по повестке в суд, подскажите как быть? Почему смета составлена без нашего участия? Ощущение того что цены завышены? И как мы сможем доказать свою невиновность в суде, если в нашей квартире не была проведена экспертиза?)

Ответы на вопрос (1):

Дарья! Доказывать свою невиновность вы должны, если хотите,чтобы иски не удовлетворили.Каким образом это сделать, вряд ли можно дать совет заочно.В вашей квартире проводить экспертизу пострадавший сосед не обязан.Ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей, которые могут подтвердить указанные вами факты.Смету можете оспаривать,но для этого надо проводить новую экспертизу и вам ее оплачивать.Удачи