Отказ от заключения договора и задержка выплаты заработной платы - как восстановить свои права и получить долг?

• г. Керчь

Приняли на работу, отсрочив заключение договора на неделю. Через неделю сообщили, что договор не собираются заключать, а зарплату за отработанные 7 дней выдадут после 23.02. 2015 г. Имеется расписка должника с указанием суммы долга и паспортных данных. Как востребовать долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Востребовать долг можно через суд. А на действия работодателя можно подать жалобу в прокуратуру, но от туда она бутет перенаправлена в трудовую инспекцию, так то лучше сразу подавать жалобу в труд инспекцию.