Скажите могут ли меня выписать из квартиры через суд, если я проживаю фактически в другом городе, кварт.

• г. Великий Новгород

Скажите могут ли меня выписать из квартиры через суд, если я проживаю фактически в другом городе, кварт. Плату не плачу. Ордер на данную квартиру первоначально был выписан на мое имя, но впоследствии квартира была приватизирована моей бывшей женой и дочерью, я от приватизации отказался в их пользу. Бывшая жена второй раз вышла замуж. Я проживаю в другом городе без регистрации около 1,5 лет. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Бывшая супруга сможет в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета. Вы и сами не отрицаете, что в указанном жилом помещении не проживаете, а регистрация в силу закона осуществляется по месту жительства. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ под местом жительства поинимается место постоянного или преимущественного проживания.

Отмечу, что в силу ст.135, части 2 ,п.2, ст.127 Жилищного кодекса РСФСР Ваша бывшая супруга могла бы Вас выселить, даже если бы Вы фактически проживали в спорной квартире.