Отменить административное взыскание, так как постановление вынесено без моего присутствия и уведомления меня об этом;

• г. Уфа

На меня наложили штраф за превышение скорости. В зоне действия знака ограничение скорости 60 км/час, прибор показал 71 км/час. Погрешность измерения прибора плюс минус 2 км/час. Я пытался оспорить в суде необоснованность наложения административного взыскания. Судья вынесла следующее решение:

- отменить административное взыскание, так как постановление вынесено без моего присутствия и уведомления меня об этом;

- отказать в компенсации затрат на оплату консультации у юриста (100 руб), так как на это подается самостоятельное исковое заявление с уплатой соответствующей гос. пошлины, а так же на компенсацию морального вреда тоже подается отдельное исковое заявление с уплатой гос. пошлины.

Прошу по возможности разъяснить, правомерно ли было решение суда.

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса я понял, что Вы подали жалобу о признании постановления недействительным, где также включили требования о компенсации затрат и возмещении морального вреда.

Заявления о компенсации затрат на оплату услуг юриста, а также компенсации морального вреда подаются в рамках отдельного искового производства. Заявление должно быть оплачено госпошлиной.