Отменить административное взыскание, так как постановление вынесено без моего присутствия и уведомления меня об этом;

• г. Уфа

На меня наложили штраф за превышение скорости. В зоне действия знака ограничение скорости 60 км/час, прибор показал 71 км/час. Погрешность измерения прибора плюс минус 2 км/час. Я пытался оспорить в суде необоснованность наложения административного взыскания. Судья вынесла следующее решение:

- отменить административное взыскание, так как постановление вынесено без моего присутствия и уведомления меня об этом;

- отказать в компенсации затрат на оплату консультации у юриста (100 руб), так как на это подается самостоятельное исковое заявление с уплатой соответствующей гос. пошлины, а так же на компенсацию морального вреда тоже подается отдельное исковое заявление с уплатой гос. пошлины.

Прошу по возможности разъяснить, правомерно ли было решение суда.

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса я понял, что Вы подали жалобу о признании постановления недействительным, где также включили требования о компенсации затрат и возмещении морального вреда.

Заявления о компенсации затрат на оплату услуг юриста, а также компенсации морального вреда подаются в рамках отдельного искового производства. Заявление должно быть оплачено госпошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Было подано исковое Заявление о действии (бездействии) сотрудников полиции и взыскании морального вреда, подал ходатайство об изменение исковых требований (взыскание компенсации за нарушение право на судопроизводство в разумный срок), судья отказалась изменить, вынесла определение что нужно подать как самостоятельное требование, насколько правомерны действия судьи?

Мне по почте прислали штраф за превышение скорости в населенном пункте. Моя скорость 73 км\ч-зафиксирована прибором с фотосъёмкой. Но погрешность спидометра в машине 5 км/ч (половина деления шкалы). Поэтому согласно моему прибору я мог ехать со скоростью 68 км/ч (что не наказуемо), а прибор зафиксировал 73 (это без учета погрешности самого прибора). Можно ли оспорить штраф? Или нужно заплатить, а потом оспаривать?

Согласно ст. 100 ГПК РФ, сторона в пользу которой состоялось решение суда, вправе письменно ходатайствовать о взыскании расходов за услуги представителя, но после оглашения решения судья ходатайство не принела, сославшись на окончание процесса.

Разъясните последовательность действия ответчика в пользу которого состоялось решение суда по взысканию затрат на представителя и можноли сразу просить компенсацию морального вреда, или теперь надо подовать иск на взыскание расходов и моральный вред?

Спасибо!

Я подавал в суд о взыскании не выплаченной зарплаты, компенсации морального вреда, взыскании неустойки. Только сейчас в решении суда на сайте суда я прочитал, что компенсация вынесена судом в размере 1546 р. А потом судом указано, что таким образом компенсация составляет за задержку зарплаты с ответчика в размере 755 руб. Это правильно? Решение суда было вынесено 9 января.

Провели медосвидетельствование прибор показал 0.2 мг на литр. Лишат ли меня прав на суде если погрешность прибора согласно характеристик плюс минус 0,05. И как доказать это в суде. Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники ГИБДД пользоваться ручными приборами для измерения скорости, в частности прибором АМАТА? Остановили за превышение скорости в зоне действия знака 40 км\ч, показали прибор с зафиксированной скоростью 66 км\ч, выписали постановление, я расписался. Позже посмотрел видеорегистратор, который тоже показывает скорость, максимальная скорость в зоне действия знака была 59 км\ч. Можно ли обжаловать постановление, или видеорегистратор не примут, как доказательство?

Планируется подача административного иска к судебному приставу исполнителю за бездействие при исполнении решения суда о взыскании денег с должника в течение нескольких лет. А также за окончание исполнительного производства и неуведомлении об этом взыскателя. Возникает вопрос: "Что можно потребовать по суду, кроме признания действий (бездействия) незаконным? Возможно ли требования компенсации убытков, ущерба, морального вреда от длительного неисполнения решения суда? Или это только в обычном исковом производстве, с уплатой соответствующей пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, в следующем:

Мною (истец) сначала был подан иск о взыскании материального и компенсации морального вреда, причинённого при ДТП. Решение ещё не вынесено.

Теперь мне пока необходимо взыскать только компенсацию морального вреда и при этом пока не взыскивать мат. вред (как называется это действие в соответствии в гражд. Процессуальным кодексом: изменением предмета иска или же это частичный отказ от иска)? Если это является изменением предмета иска, то можно ли уже потом в другом процессе предъявить то же требование, которое было изменено (взыскание материального вреда)?

Если в ходе суд разбирательства судом будет снято дисциплинарное взыскание, судья выносит соответствуещее постановление обязывающего руководителя организации приказом отменить дисцип. Взыскание? Может истец просить компенсацию морального вреда с организации сразу после постановления судьи? Или надо отдельным иском? Спасибо.

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение