Задержка получения свидетельства наследования - возможен ли суд без описи имущества и права брата на вход в квартиру?

• г. Санкт-Петербург

На меня составлено завещание на квартиру и уже прошло 6 месяцев после смерти, у нотариуса готовы документы к получению свидетельства. Но родной брат умершего затормозил срок на 10 дней, требуя входа в квартиру, чтобы забрать мебель, книги, картины и т.д. Может ли состояться суд, если нет описи имущества? Должна ли я его пускать в квартиру и отдавать всё ему?

Ответы на вопрос (3):

что значит "затормозил срок на 10 дней"?

Написал заявление нотариусу, чтобы приостановили выдачу свидетельства о праве на наследство на 10 дней, чтобы за это время оформить исковое заявление в суд на имущество в квартире.

тогда свидетельство на квартиру должны выдать, если завещание не оспаривает.

подумайте чтобы привлечь адвоката.