Соседка подала на моего мужа в суд. Она обвиняет его по одной из статей УК в том, что он избил ее.

• г. Санкт-Петербург

Соседка подала на моего мужа в суд. Она обвиняет его по одной из статей УК в том, что он избил ее. Сейчас пришла повестка к мировому судье. Но мы уезжаем в отпуск, у нас на руках уже билеты, и день и час вызова практически совпадают с днем и часом возвращения. Как посутапь в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

В отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело частного производства, поэтому у Вас Три варианта:

1) Не прийти в назначенный день в суд. В этом случае судья объявит Вас в розыск и приостановит дело или назначит привод.

2) Пойти к судья попросить ее перенести дело на более удобное.

3) Написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. для уголовных дел небольшой и средней тяжести законом установлено право обвиняемого на рассмотрение дела в его отсутствие. При выборе этого варианта у Вас не будет возможности давать пояснения, ходатайствовать и иным способом защищать себя. Но вы можете нанять защитника, который будет представлять ваши интересы в Ваше отсутствие.