Какие законы регламентируют график работы одинокой матери ребенка с инвалидностью и возможно ли требовать смену графика на сутки через трое?

• г. Дзержинское

Я мать одиночка ребенка 6 лет инвалида дцп. график рабо 24 часа через двое сутк. Какими законами регламентируется моё рабочее вмя имогу ли я потребовать график сутки через трое.

Ответы на вопрос (2):

Я мать одиночка ребенка 6 лет инвалида дцп.график рабо 24 часа через двое сутк. Какими законами регламентируется моё рабочее вмя имогу ли я потребовать график сутки через трое

ВЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ. КРОМЕ КАК УВОЛИТЬСЯ И ЗАНИМАТЬСЯ БОЛЬНЫМ РЕБЁНКОМ.

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) , рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 105 не предусматривает льгот для матерей-одиночек при работе по такому графику, но мать-одиночка всегда может договориться с работодателем о переводе ее на другой график работы.

ст.96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются: ...женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.