Может ли хирург быть уволен из больницы в связи с возбуждением уголовного дела, не связанного с его работой?

• г. Архангельск

На человека заведено уголовное дело за мошенничество группой лиц по предварительному сговору. Работает хирургом (уголовное дело не связано с работой), могут ли его уволить из больницы если узнают о возбуждении дела?

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований для увольнения по инициативе работодателя, но руководство больницы может попросить по собственному желанию (а может и не попросить. при дефиците кадров работать кто будет?).