Вопрос о выходном пособии и заявлении об уходе учителя после инвалидности

• г. Смоленск

20 лет проработала учителем. В связи с инсультом была вынуждена уйти на больничный, который длился 6 месяцев. Затем получила IIгруппу инвалидности (рабочую) и оформила академический отпуск. Сейчас все-таки решила уволиться. Подскажите, положено ли мне выходное пособие и как лучше написать заявление об уходе-по личному желанию, или по состоянию здоровья (если вдруг решу вернуться на работу-чтоб было меньше проблем)?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Если вы уволитесь по собственному желанию, никакого пособия вам не положено.Если есть медицинское заключение о невозможности выполнения вами работы и не возможно перевести вас на другую,то вас могут уволить по основанию" невозможность выполнения работы " ст.81 п.3"а" и тогда выплачивается выходное пособие.Удачи.Не болейте.