Можно предложить несколько вариантов заголовков: 1. Как увольняться после больничного на отдыхе - мой личный опыт 2. Вопросы и ответы по больничному и увольнению в отпуске - что говорит трудовой кодекс
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ушла в отпуск (3 недели) и сразу же на больничный. Решила уволиться. По состоянию здоровья написать заявление смогла только в последнюю неделю отпуска. Надо ли мне отрабатывать, если больничный длился 14 дней?

Ответы на вопрос (5):

Когда Вы выходите после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку , то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.

Но иногда можно столкнуться с ситуацией, когда работодатель требует от сотрудника увеличить срок отработки перед увольнением на период, равный продолжительности болезни.

Разъяснения относительно этой ситуации даны в письме Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6. В нем говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.

Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.

Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

В этот срок входит и срок нахождения на больничном листе.Последним днем работы будет день окончания больничного

Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение по собственному желанию может следовать и в период отпуска работника. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84 .1 ТК РФ)

Соглано нормам статьи 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы уведомили работодателя за неделю до окончания больничного, то еще неделю нужно поработать.

Но можете и договориться с работодателем. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до окончания предупреждения. (ст. 80 ТК РФ).

Ирина Юрьевна, днем увольнения считается последний день отпуска.