Можно предложить несколько вариантов заголовков: 1. Как увольняться после больничного на отдыхе - мой личный опыт 2. Вопросы и ответы по больничному и увольнению в отпуске - что говорит трудовой кодекс
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ушла в отпуск (3 недели) и сразу же на больничный. Решила уволиться. По состоянию здоровья написать заявление смогла только в последнюю неделю отпуска. Надо ли мне отрабатывать, если больничный длился 14 дней?

Ответы на вопрос (5):

Когда Вы выходите после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку , то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.

Но иногда можно столкнуться с ситуацией, когда работодатель требует от сотрудника увеличить срок отработки перед увольнением на период, равный продолжительности болезни.

Разъяснения относительно этой ситуации даны в письме Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6. В нем говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.

Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

В этот срок входит и срок нахождения на больничном листе.Последним днем работы будет день окончания больничного

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение по собственному желанию может следовать и в период отпуска работника. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84 .1 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Соглано нормам статьи 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы уведомили работодателя за неделю до окончания больничного, то еще неделю нужно поработать.

Но можете и договориться с работодателем. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до окончания предупреждения. (ст. 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ирина Юрьевна, днем увольнения считается последний день отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске уже неделю и решил уволиться, Отпуск 28 дней, Если я напишу сейчас заявление на увольнение, за 3 недели до окончания отпуска, придется мне отрабатывать 2 недели или нет?

Проработав в компании полгода ушла в отпуск на 2 недели. Отпускные мне не заплатили так как отпуск оказывается неофициальный. Отдохнув 1 неделю, я решила уволиться и теперь меня заставляют отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? Положены ли мне отпускные за 1 неделю отпуска?

Отработала 13 месяцев, ушла в отпуск на 31 день, прошло 10 дней отпуска решила уволиться. Могу ли я завтра пойти написать заявление на увольнение и не отрабатывать 2 х недель? Может ли работодатель отказать, сказать напишите после отпуска и отработаете две недели?! Причина увольнения может быть любая?

Моя дочь решила уволиться с работы после отпуска (2 недели), так как ей сказали, что она должна отработать 1 неделю в любом случае. Я ей посоветовала в заявление на отпуск указать с последующим увольнением с работы, чтобы не отрабатывать никаких недель и дней после отпуска. Права ли я?

Еще неделю буду в отпуске. Пишу заявление на увольнение. Как буду отрабатывать? Неделя отпуска войдет в счет отработки или придется отрабатывать две недели после отпуска?

Работник пошел в ежегодный отпуск и решил уволиться, но чтобы не отрабатывать две недели написать заявление заранее находясь в отпуске чтобы дата увольнения пришлась на конец отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как правильно уволиться без отработки 2 недель.? Я ухожу в отпуск на три недели. Если пробыв одну неделю в отпуске я напишу заявление на увольнение, законно ли будет если оставшиеся 2 недели отпуска будут считаться как бы отработкой?

Я в отпуске как неделю хочу уволиться с работы у нас отпуск 35 дней когда мне лучше на писать заявление чтобы не отрабатывать 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение