Как составить заявление для суда о праве наследования в случае просрочки сроков, установленных нотариусом

• г. Ярославль

Что делать в такой ситуации: Умерла мама, у нее два сына, старшему пришло письмо от нотариуса, в письме было сказано, что нужно явиться к нотариусу до 1 марта, чтобы вступить в права наследства. Ему там сказали, что сроки все вышли и надо обращаться в суд с заявлением, или наследство получит только младший сын. В связи с этим вопрос: 1.Что нужно писать в заявлении? 2. Правомерны ли действия нотариуса, что в письме был указан срок до 1 марта, а на месте он сказал что все сроки уже вышли, и документы на права наследства готов для младшего сына? Но больше интересует первый вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! До первого марта как го года? В личку напишите подробнее обсудим.