Материнское жестокое обращение с детьми - отец готовится забрать их через суд. Может ли бывшая жена прийти с органами опеки и забрать детей? Имеет ли отец право открывать двери органам

• г. Москва

Забрал детей у матери, в связи с жестоким обращение с детьми. Сейчас готовлю документы чтобы их забрать через суд, бывшая жена грозится прийти с органами опеки и забрать у меня детей... Имеет ли она на это право? Имею ли я открывать не открывать двери органам опеки?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет права. Двери можно не открывать

если имеются факты жестокого обращения с детьми срочно пишите заявление в полицию; за это предусмотрена уголовная ответственность ст.156 УК РФ); дети на время следствия могут оставаться с вами; органы опеки к вам не придут - скажут матери обращаться в суд...

Органы опеки ту не при чем... Забрать она их может только по суду. Как можно быстрее подавайте иск, только юриста возьмите именно с таким профилем (по семейным делам).

Эдуард, Органы опеки имеют право изъять детей в случае если они убеждены что дети в опасности. Полиция также может проникнуть в жилище если есть основания полагать что в квартире совершается преступление, в том числе жестокое обращение с детьми.

В Вашем деле много факторов, таких как:

1. возраст детей

2. что вы имеете ввиду под жестоким обращением.

3. как зафиксировано жестокое обращение (доказательства, свидетели итп)

4. личность матери

Действовать нужно осторожно. Пока у вас с матерью детей равные права.

Суд займет время и если всеже детей оставят Вам, то для матери определят время общения в детьми.

Определитесь, насколько мать опасна для детей, и в случае серьезности ваших обвинений вопрос ставится об ограничении или лишении род прав.

Орган опеки луче поставить в известность, так как если Вы не контактируете с ними, это может быть расценено не в вашу пользу.

В любом случае, со всеми деталями Вашего дела, обращайтесь к юристу. Дистанционно решить Ваш вопрос сложно.

5.