Кредитная карта привлекла к проблемам - банк подал на меня в суд, возможно ли отобрать имущество у родителей?

• г. Ростов-на-Дону

В июне оформила кредитную карту московского индустриального банка на сумму 15.000-заплатила первые два месяца по графику, но после потеряла работу и платить вообще не смогла! Банк подал на меня в суд и 3.03 к 15:00 на заседание! Мне 21 год-прописана у родителей! Ни машины-ни домов на меня нет, все на маму (но у нас с мамой разные еще фамилии)! сейчас работа как месяц есть, зарплата по всем документам 5.000 рублей! Скажите, могут ли отобрать у родителей за мой кредит что то?и вообще что может быть? И этот банк начислял мне раньше зарплату и на оформление кредитн. Карты я кроме паспорта ничего не предоставляла т к они брали из своей базы!

Ответы на вопрос (3):

Могут арестовать только ваше имущество по месту регистрации, но родители должны доказать, что это их имущество, а не ваше. Дом точно не арестуют. Могут удерживать с вашей зп до 50%

Здравствуйте!

У родителей банк ничего не отберет, у него нет такого права. Вы в суде заявите, что готовы кредит оплачивать, тогда вам суд скорее назначит к выплате фиксированную сумму в месяц с учетом вашего дохода

Здравствуйте!

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 77]

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Можно из этой ситуации по другому выйти.