Бывший муж продолжает проживать в моем доме после развода - что делать?

• г. Пермь

Мой бывший муж проживает после развода в моем доме. Дом приобретен в браке, на деньги моей матери. Имеется дарственная и акт приема-передачи денежных средств, данные документы НЕ заверены нотариально. Он из дома не выезжает, оперируя тем, что дом приобретен в браке. Я могу подать заявление в суд о его принудительном выселении с приложением дарственной или мне необходимо предпринимать какие-то другие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении, муж в свою очередь может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

илищным кодексом РФ, вступившим в действие с 1 марта 2005 года, одним из оснований выселения из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения является прекращение семейных отношений с собственником жилых помещений.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу закона к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Под прекращением семейных отношений, в частности, между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Вопрос о признании иных лиц бывшими членами семьи собственника жилого помещения, при возникновении спора, решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела и в совокупности с доказательствами, представленными сторонами.

так что подавайте в суд Удачи

Дом приобретен в браке и без дарственной является совместной собственностью. Для выселения мне достаточно предоставить в суд дарственную о происхождении денег?

нет этого не достаточно.

вам надо будет доказать что денежные средства были целевыми

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В дарственной прописано на что дарятся деньги