О выделении мне и моей несовершеннолотней дочери части доли из дома по техническим причинам невозможно.

• г. Орёл

Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся сособственниками частного жилого дома с моим бывшим мужем и его родственниками (жилье было приобретено в период брака). О выделении мне и моей несовершеннолотней дочери части доли из дома по техническим причинам невозможно. Денежных средств на компинсацию долей моей и дочери у них нет. Могу ли я через суд в принудительном порядке обязать их продать дом и выплатить мне денежную компинсацию. (Мне и моей дочери негде проживать). Другого жилья у бывшего мужа и его родственников также нет.

Заранее благодарю за ответ. С уважением

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Если я верно понял из Вашего вопроса, бывший муж продолжает проживать в указанном доме. Если это так, то Вы не вправе ( даже через суд) обязать его продать дом. Вы имеете право продать только свою долю ( и долю дочери) с соблюдением нормы ст.250 Гражданского кодекса РФ - то есть, письменно уведоимив его о намерении и если в течение 1 месяца он не заключит с вами договор, то Вы вольны продать на тех же условиях свои доли постороннему покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж моей дочери подал заявление в суд о выселении её из квартиры. Квартира передана ему в дар его матерью в период брака. Есть несовершеннолетний общий ребёнок. Моя дочь-против выселения, т.к. на покупку другого жилья нет средств, и жить больше негде. Может ли суд обязать моего бывшего зятя обязать обеспечить мою дочь другим жильём?Или выселит сразу?

Мой бывший муж проживает после развода в моем доме. Дом приобретен в браке, на деньги моей матери. Имеется дарственная и акт приема-передачи денежных средств, данные документы НЕ заверены нотариально. Он из дома не выезжает, оперируя тем, что дом приобретен в браке. Я могу подать заявление в суд о его принудительном выселении с приложением дарственной или мне необходимо предпринимать какие-то другие действия? Спасибо.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой муж прописан в доме, который попал в программу ветхое жилье, дом будут сносить. Собственницей жилья является сестра мужа. Моему мужу после сноса дома могут дать жилье либо денежную компенсацию?

Я собственник частного дома. В доме прописаны ещё четверо, бывший сожитель, общий ребёнок 8 лет и дочь от первого брака 18 лет. Прожили 11 лет, дрм был куплен при совместном проживании. Могу ли я подарить дом дочери, с тем чтобы новый владелец выписал бывшего сожителя? Сможет ли бывший сожитель претендовать на часть жилья, если владельцем будет моя дочь? Другого жилья у него нет.

В браке по ипотеке был приобретен частный дом, оформили по 1/3 части на меня, мужа и дочь. После рождения второго ребенка остаток кредита погасили материнским капиталом, но долю второму ребенку не выделили. 2 года назад бывший муж продал дом (по моей доверенности), но мне отдал только половину денежных средств. Письменно никаких обязательств он не писал. Могу ли я обратиться в суд с требованием разделить денежные средства от продажи дома на 4 части (бывшего мужа, мою, дочери и сына) и возврате недостающей части? Дети проживают со мной.

Помогите разрешить мою проблему. Можно ли выселить в судебном порядке бывшего мужа с моей собственной кв-ры (приобретена в период брака), в которой он не прописан, если он уже подал иск о разделе имущества. Жилье у него есть, тоже собственная кв-ра,которая была приобретена в браке. В данный момент мне негде жить, а совместное проживание невозможно. Заранее благодарю!

Я с мужем в разводе, но на момент продажи дома в 2011 г мы были в браке имеем несовершеннолетнюю дочь. Я подписала документы на согласие продажи дома. Но бывший муж средства полученные от продажи не возвращает. Я и несовершеннолетняя дочь на данный момент остались без жилья. Могу ли я через суд добиться возврата денежных средств полученных от продажи дома который был приобретен в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад умер мой бывший муж, у меня осталась несовершеннолетняя дочь, зарегистрированная на него. Псле развода я через суд получила половину дома купленного в браке. У бывшего мужа есть сын совершеннолетний до нашего брака, зарегистрированный на него. В браке с его матерью они не состояли. Алименты муж не платил. На какую часть дома может претендовать его сын и моя дочь. Имеют ли право с моей дочери взыскать с той части доли наследства, долг по алиментам?

С мужем в официальном разводе 2,5 года, в браке были 13 лет, имеем 2 несовершеннолетних детей, которые проживают со мной, муж платит алименты по решению суда. В браке был куплен дом, в котором после развода проживаю я с детьми, оплачиваю комун. Услуги и его содержание. Основной капитал на покупку дома были денежные средства от продажи другого дома-собственность мужа до брака! Стоимость проданного и купленного дома разнятся, в разнице помогал его отец. Истекает срок исковой давности, и я переживаю не останусь ли с детьми на улице! Мне нужны гарантии, муж был согласен на продажу дома и выплатить мне половину, но вмешался его отец и запретил продажу дома, претендуя тоже на часть дома. Все прописаны в этом доме - я, муж, 2 детей, отец мужа и ещё брат мужа.. Собственником по документам и на дом, и на землю является мой бывший муж, его папа в документах нигде не фигурирует. Могу ли я подать иск о разделе имущества на этот дом (считается ли он общим совместным нажитым в браке имуществом?) и выделении мне 1/2 доли? По факту моих личных вложений на покупку этого дома не было, но я в период 13-летнего брака работала, воспитывала детей? Если суд выделит мне долю, можно как то принудить выплатить мне долю в денежном выражении, чтобы я смогла купить с детьми отдельное жильё? Заранее благодарна!

Можно ли через суд выписать из дома бывшего мужа (брак расторгнут), если у него нет другого жилья. Но после расторжения брака он в этом доме не проживает. Дом приобретен женой до брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение