О выделении мне и моей несовершеннолотней дочери части доли из дома по техническим причинам невозможно.

• г. Орёл

Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся сособственниками частного жилого дома с моим бывшим мужем и его родственниками (жилье было приобретено в период брака). О выделении мне и моей несовершеннолотней дочери части доли из дома по техническим причинам невозможно. Денежных средств на компинсацию долей моей и дочери у них нет. Могу ли я через суд в принудительном порядке обязать их продать дом и выплатить мне денежную компинсацию. (Мне и моей дочери негде проживать). Другого жилья у бывшего мужа и его родственников также нет.

Заранее благодарю за ответ. С уважением

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Если я верно понял из Вашего вопроса, бывший муж продолжает проживать в указанном доме. Если это так, то Вы не вправе ( даже через суд) обязать его продать дом. Вы имеете право продать только свою долю ( и долю дочери) с соблюдением нормы ст.250 Гражданского кодекса РФ - то есть, письменно уведоимив его о намерении и если в течение 1 месяца он не заключит с вами договор, то Вы вольны продать на тех же условиях свои доли постороннему покупателю.