Как оформить получение пособия на ребенка на мужа при уходе в декретный отпуск в связи с ликвидацией предприятия?

• г. Екатеринбург

Я сокращена в связи с ликвидацией предприятия, нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я оформить получение пособия на ребенка на мужа. Чтобы муж и работал и пособие до 1,5 лет получал. В его бухгалтерии сказали, что необходимо принести справку что жена работает, но я в реале сижу с ребенком. Подскажите как быть и на какие законы опираться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необязательно, чтобы Вы работали. Вам достаточно отказаться от пособия в соцзащите и взять с соцзащиты справку о том, что данное пособие Вы не получаете.

Он может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособия, а далее выйти на 0,9 ставки, тогда пособие сохранится