Как правильно указать происхождение средств для покупки квартиры в новостройке согласно согласию супруга и исключить его право на данное имущество?

• г. Москва

Покупаю квартиру в новостройке на деньги, полученные от продажи квартиры приобретенной до брака (в 1994 году, а брак заключен в 2006 г.) Как указать это в согласии супруга на приобретение квартиры, чтобы он не имел права на новую квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Нотариально оформите его заявление, что он это признает. Нотариус Вам все объяснит.

Я бы на Ваш вопрос с ходу не ответил. Нужно судебную практику проанализировать что бы правильное решение найти!

Уважаемая Галина!

1. Все, что приобретается в браке, автоматически становится общим имуществом.

2. Подаренное, унаследованное или приватизированное не является общим имуществом.

3. Если проданная квартира (которая приобретена до брака) принадлежала кому-то другому (не Вам), то этот человек может оформить дарение денежных средств от продажи этой квартиры.

4. Чтобы добиться того, чтобы супруг не имел права на приобретенную квартиру, можно оформить ее, например, на ребенка.

5. Можно заключить брачный договор, по которому супруг признает, что эта новая квартира приобретена Вами, на Ваши личные деньги, и принадлежит она только Вам.

не чего указывать не нужно, покупайте и все. главное, что бы было подтверждение, что новую квартиру вы купили именно за те деньги, которые получили с продажи своей квартиры.