Как развестись с женой без имущественных претензий и получить дубликат свидетельства о браке и квитанцию об уплате развода из другого региона?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с женой. Совместного хозяйства мы не ведем более 10 лет, есть ребенок, я живу в другом городе и ехать в город где живет жена нет ни желания, ни времени. Каких либо имущественных претензий у меня к ней нет. Свидетельство о браке у жены, как можно получить дубликат и будет ли действительна квитанция об уплате на развод, если она оплачена в другом регионе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Можете послать почтой комплект документов в мировой суд. Попросить истребовать оригинал свидетельства. Если уплачена по надлежащим реквизитам -то квитанция будет действительна