Могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучьше сделать?

• г. Москва

Я являюсь истцом по гражданскому делу, у меня вопросы-в ходе судебного заседания:

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами?

2. нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.?

3. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после?

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучьше сделать?

Буду очень признательна, если дадите какие-то еще рекомендации, советы - как вести себя в суде выступая в качестве истца

Заранее спасибо,

Ната.

Ответы на вопрос (4):

1. как вам угодно.

2. желательно цитировать ту часть / пункт статьи, на которые вы ссылаетесь, чтобы суд лучше понял, о чем речь. но необязательно.

3. сразу, как он готов,

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

4. ускорение - на каком основании? существуют законные сроки, в которые дело рассматривается. единственное, что можно - это попросить назначить следующее с/з на максимально возможно ближайшее число.

Ната, добрый день!

1. Можно и своими словами

2. Ссылаться на нормативные акты обязательно

3. С протоколом можно ознакомиться сразу

4. ЛУчше не обращаться, дабы не вызвать агрессии со стороны судьи. Быстрее, чем судья сам решит, дело рассмотрено не будет

Не возможно сказать как вам себя нужно вести в суде не зная вашего дела каждое разбирательство индивидуально

на некоторые вопросы попробую ответить но не чего конкретного сказать к сожалению не смогу

. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после? Можно сразу после

нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.? Можно цитировать можно не цитировать

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами? Можно и так и так

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучше сделать? можете но что бы ответить как нужно знать кто и каким образом его затянуть пытается

И на последок рекомендации обратитесь к специалисту "скупой платит дважды"

1. Зачитывать исковое необязательно, можно и своими словами. Главное по существу Ваших требований.

2. Цитировать статьи необязательно, судьи их и сами прекрано знают. Но может возникнуть необходимость ссылаться на нормы закона в подтверждение своей позиции.

3. С протоколом судебного заседания Вы вправе знакомиться после его изготовления и подписания судьей. Срок изготовления не более 3-х дней после судебного заседания. Вы также вправе приносить на него свои замечания в теч. 5 дн. со дня его подписания (ст. 230-231 ГПК РФ).

4. Ходатайствовать, конечно, Вы вправе, только "ускорение" рассмотрения дела по ходатайству ГПК не предусмотрено. Срок рассмотрения гражданского дела до 2 месяцев, а мировым судьей - до 1 месяца.

С уважением.