4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучьше сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №616363

Я являюсь истцом по гражданскому делу, у меня вопросы-в ходе судебного заседания:

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами?

2. нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.?

3. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после?

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучьше сделать?

Буду очень признательна, если дадите какие-то еще рекомендации, советы - как вести себя в суде выступая в качестве истца

Заранее спасибо,

Ната.

Ответы на вопрос:

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
06.08.2008, 18:29

1. как вам угодно.

2. желательно цитировать ту часть / пункт статьи, на которые вы ссылаетесь, чтобы суд лучше понял, о чем речь. но необязательно.

3. сразу, как он готов,

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

4. ускорение - на каком основании? существуют законные сроки, в которые дело рассматривается. единственное, что можно - это попросить назначить следующее с/з на максимально возможно ближайшее число.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5729
Фирма г. Москва
06.08.2008, 18:30

Ната, добрый день!

1. Можно и своими словами

2. Ссылаться на нормативные акты обязательно

3. С протоколом можно ознакомиться сразу

4. ЛУчше не обращаться, дабы не вызвать агрессии со стороны судьи. Быстрее, чем судья сам решит, дело рассмотрено не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2008, 18:40

Не возможно сказать как вам себя нужно вести в суде не зная вашего дела каждое разбирательство индивидуально

на некоторые вопросы попробую ответить но не чего конкретного сказать к сожалению не смогу

. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после? Можно сразу после

нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.? Можно цитировать можно не цитировать

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами? Можно и так и так

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучше сделать? можете но что бы ответить как нужно знать кто и каким образом его затянуть пытается

И на последок рекомендации обратитесь к специалисту "скупой платит дважды"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
06.08.2008, 18:43

1. Зачитывать исковое необязательно, можно и своими словами. Главное по существу Ваших требований.

2. Цитировать статьи необязательно, судьи их и сами прекрано знают. Но может возникнуть необходимость ссылаться на нормы закона в подтверждение своей позиции.

3. С протоколом судебного заседания Вы вправе знакомиться после его изготовления и подписания судьей. Срок изготовления не более 3-х дней после судебного заседания. Вы также вправе приносить на него свои замечания в теч. 5 дн. со дня его подписания (ст. 230-231 ГПК РФ).

4. Ходатайствовать, конечно, Вы вправе, только "ускорение" рассмотрения дела по ходатайству ГПК не предусмотрено. Срок рассмотрения гражданского дела до 2 месяцев, а мировым судьей - до 1 месяца.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Являюсь истцом. Хочу ознакомиться с материалами дела и протоколом судебного заседания.

Являюсь истцом. Хочу ознакомиться с материалами дела и протоколом судебного заседания. Когда это можно сделать-на приеие у судьи или в самом судебном заседании.

Адвокат г. Москва
02.08.2004, 20:05

Ни на приеме у судьи, ни в судебном заседании дела для ознакомления не дают. Для этого Вам следует придти в канцелярию суда по гражданским делам и устно заявить о своем желании ознакомиться с материалами дела. Прием в канцелярии по расписанию, вывешенному у ее окошка. Дело выдают под залог паспорта. Если по каким-либо причинам дело в канцелярию судьей не сдано, то Вы вправе обратиться к судье или его помощнику, или его секретарю с просьбой выдать Вам дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2004, 09:52

В любой день в канцелярии суда. В самом судебном заседании вам никто не даст возможности читать дело. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное ...

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное дело после вынесения приговора или до вынесения приговора? Так как лицо, которого вызвали в суд в качестве свидетеля явлется студентом госуниверситета и сотрудником комерческой компании. В связи с уголовным делом свидетель-студентом было потрачено время для дачи свидетельских показании как в следственном комитете так и в суде по уголовным делам. Суд отказывает с протоколом судебного заседания даваемых в ходе судебного заседания свидетелм. Насколько это правомерно? Имеет ли право суд по уголовным делам отказать в ознакомлении с протоколом судебного заседания даваемым свидетелем свидетельские показания в судебном заседании? Когда имеет право свидетель ознакомится с протоколом судебного заседания даваемым последним свидетельские показания, после полного рассмотрения уголовного дела или в процессе рассмотрения материала уголовного дела?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
24.05.2015, 14:22

Свидетель и протокол судебного заседания?

Не имеет права свидетель знакомиться с протоколом судебного заседания, даже в части своих показаний.С правами свидетеля ознакомьтесь в ст.56 КПК РФ,

Оплата свидетелю производится после окончания судебного заседания , при вынесении окончательного решения по делу, на основании его заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или надо заранее? Или для рассмотрения судом гражданского дела достаточно присутствия одного из истцов?

Что делать, если один из двух истцов по гражданскому делу не может явиться на заседание?

Писать ходатайство о рассмотрении дела в отсуствии одного из истцов? Если да, передать ходатайство через второго истца непосредственно на заседании? Или надо заранее?

Или для рассмотрения судом гражданского дела достаточно присутствия одного из истцов?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.10.2020, 13:30

Писать соответствующее ходатайство в суд, в котором либо просить отложить разбирательство по существу, если Вам необходимо участвовать в заседании, либо просить рассмотреть в Ваше отсутствие. Далее-на усмотрение суда, может отложить, а может и рассмотреть. Ходатайство желательно направлять в суд заблаговременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2020, 13:34

Да, подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Также вы можете указать в этом ходатайстве, что хотите отложить судебное заседание (это если есть основание и потребность в этом)

Ходатайство вы можете сдать через канцелярию суда заранее или передать через своего представителя, другого истца.

Если вы были извещены о дате и времени рассмотрения дела в суде, то суд даже без вашего ходатайства рассмотрит дело по существу.

Но лучше написать ходатайство и сдать через канцелярию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи?

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Юрист г. Москва
01.09.2018, 07:55

Добрый день

На имя судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда, указываете номер своего дела в Мос. обл.суде и сдаете его в канцелярию.

Вам помог ответ?ДаНет

Или максимально сколько может переносить?

Подайте председателю суда заявление о замене судьи.

Ст.6.1 ГПК РФ Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбиратель.

КАКИМ ОБРАЗОМ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ СЕВЕРОДВИНСКА В ПУШКИН? Письмом через почту России почтовым письмом? Или можно председателю на электронн адрес?

Или мой представитель может по довереность заявление написать? Куда его отдать? Председателю в кабинет? Или в канцелярию гражд суда?

Срок 3 года по гражданским делам?

Суд может переносить заседание и целый год? Или максимально сколько может переносить?

Юрист г. Москва
27.10.2017, 22:15

По почте заказным письмом направить, указать адрес и адресат председатель суда такого-то.. На месте ему передадут. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
27.10.2017, 22:43

Дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Заявление председателю суда можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если срок рассмотрения дела будет значительно превышать двухмесячный срок без объективных причин, Вы вправе подать иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2017, 23:13

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

[quote]ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите можно ли считать документ переданный по факсу надлежащим доказательством ...

Вопрос по гражданскому делу. Истец подал исковое заявление о взыскании задолженности, данная задолженность погашена. Дважды не являлся на судебные заседания. Когда я сказал секретарю суда что буду в ходе судебного разбирательства просить суд по статья 222 ГПК РФ оставить иск без рассмотрения за 10 минут до начала судебного разбирательства она созвонилась с Истцом и по факсу получила у него уточненные исковые требования. В ходе судебного разбирательства уточненный иск мне не вручили. Вручили после принятия решения по делу. Подскажите можно ли считать документ переданный по факсу надлежащим доказательством и законно ли что работник суда подсказывает Истцу что ему сделать и тем самым влияет на принятие решения судом. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
23.03.2016, 13:36

Уточненные исковые требования - это не доказательства. Не путайте понятия. Вы вправе обжаловать Решение суда, если вручили их после Решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.03.2016, 14:55

Уточнение по телефону не возможно. Если вас не устраивает решение вы имеете право его обжаловать. В том числе если, по вашему мнению, допущены процессуальные нарушения

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ответчик просить перенести заседание, если он не ознакомился с новым постановлением до суда?

Когда лучше ходатайствовать перед судом о приобщении к делу нового постановления с уточнениями по КУСП из УВД, которое было выдано уже в процессе рассмотрения дела, если дата судебного заседания назначена? До даты заседания суда или в день заседания? Если во время заседания, то может ли судья перенести рассмотрение дела на другую дату, если он не ознакомился заранее с новым постановлением с уточнениями, или он ознакомиться в процессе заседания и ему этого будет достаточно? Может ли ответчик просить перенести заседание, если он не ознакомился с новым постановлением до суда? Если до суда, то когда лучше это сделать, чтобы ответчик не предпринял опять какие-то шаги к затягиванию процесса, но в то же время имел теоретическую возможность ознакомиться с новым постановлением?

Юрист г. Москва
23.09.2016, 16:50

Здравствуйте.

В суде подают ходатайства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: 1.Не являясь стороной по делу, могу подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда в суд?

Возбуждено уголовное дело по краже имущества и причинению вреда имуществу мне и моей сестре. Поступил звонок из суда, в результате я узнаю дату судебного заседания, и что следователем отказано признать меня потерпевшей или гражданским истцом, следовательно я не являюсь стороной в уголовном деле. А являюсь только представителем сестры в суде на основании её заявления (поэтому мне и звонили). Следователь меня не уведомил об этом и об окончании следственных действий. В ходе следствия сестра и я направили следователю исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда. В материалах дела в суде исковые заявления отсутствуют.

Вопрос:

1.Не являясь стороной по делу, могу подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда в суд? В заявление будет обращение признать меня гражданским истцом.

2. Подать жалобу на следователя сразу по ст. 125 УПК РФ в один день с исковым заявлением?

3.Обязательно участвовать в заседании?

Спасибо!

Юрист г. Самара
19.12.2019, 06:38

1. Любой гражданин вправе подать иск в гражданский суд если нарушены его права и интересы, а также если ему причинен вред и для этого не надо его признавать гражданским истцом

2. Жалобу можете подать в любое время

3. Не обязательно участвовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2019, 09:01

1.Вы нет. ОТ имени сестры, да.

2.Суд не примет такую жалобу, так как уголовное дело уже в суде находится. Вы вправе просить суд признать Вас лично потерпевшей.

3.Один раз хотя бы, да, обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2019, 09:21

Сестра может подать снова гражданский иск на первом заседании и просить, если не возместят гражданский иск строго наказать обвиняемого. От позиции потерпевшей во многом зависит наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли обжаловать заявление об вторичном оставлении дела без рассмотрения?

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Юрист г. Москва
12.02.2013, 21:25

Левон, прекращение производства по делу происходит, как правило, при отсутствии у лица права на судебную защиту. Поэтому прекращение производства по делу лишает сторону возможности повторно обратиться в суд с тождественным иском.

Оставление заявления без рассмотрения возможно в тех случаях, когда истец или заявитель имеют право на судебную защиту, однако реализация этого права в данный момент исключается в связи с наличием процессуальных препятствий или из-за отсутствия установленных законом условий такой реализации. Таким образом, оставление заявления без рассмотрения не лишает сторону возможности повторно обратиться в суд за судебной защитой с тождественным иском - между теми же сторонами, по тому же предмету и тем же основаниям. Однако повторное обращение в этом случае возможно только при устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (ч. 2 ст. 223 ГПК).

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Определение об оставлении иска без рассмотрения выносится судом в виде отдельного акта в письменной форме и должно соответствовать требованиям, установленным гл. 20 ГПК.

В содержании определения кроме сведений, установленных ст. 225 ГПК, суд обязан указать на способы устранения перечисленных в ст. 222 ГПК обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела и послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное положение является важным дополнением к гарантиям равноправия сторон в гражданском процессе и реальной возможности осуществления сторонами своих процессуальных прав. По действующему ГПК суд обязан указать, в какой юрисдикционный орган необходимо обратиться за предварительным разрешением спора, сроки такого обращения, кто вправе быть представителем недееспособного лица и подать иск от его имени, как следует оформить исковое заявление и т.п.

Суд обязан также разъяснить последствия оставления заявления без рассмотрения для лиц, участвующих в деле.

В резолютивной части определения об оставлении иска без рассмотрения суд может разрешить вопросы о распределении судебных расходов и возврате уплаченной государственной пошлины, если основанием вынесения определения является абз. 2 ст. 222 ГПК. Данное положение приобретает особое значение, так как вынесением указанного определения оканчивается судебное разбирательство по делу.

Копии определения об оставлении искового заявления без рассмотрения высылаются всем лицам, участвующим в деле, в порядке гл. 10 ГПК.

2. Одно из отличий оставления иска без рассмотрения от прекращения производства по делу (помимо оснований применения, процедуры применения) состоит в правовых последствиях применения этих институтов. Оставление иска без рассмотрения не препятствует заинтересованному лицу вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Прекращение же производства по делу преграждает лицу возможность повторного обращения в арбитражный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Правовые последствия оставления иска без рассмотрения касаются и вопросов исковой давности. Если иск оставлен без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности предъявленным и оставленным без рассмотрения иском не прерывается и продолжает течь в общем порядке.

3. Истец или ответчик вправе заявить ходатайство об отмене судом определения об оставлении иска без рассмотрения, если оно вынесено по основаниям, указанным в абз. 7 и 8 ст. 222 ГПК. Возможность самостоятельно ставить данный вопрос на обсуждение и разрешение суду законом не предоставлена. Стороны должны при этом в ходатайстве указать на уважительность причин пропуска судебного заседания, представить доказательства, подтверждающие эти утверждения, а также подтвердить невозможность сообщения об этом суду на момент пропущенного судебного заседания.

Заявленные ходатайства разрешаются судом в общем порядке, о чем извещаются лица, участвующие в деле. По итогам рассмотрения поступивших ходатайств суд может отменить ранее вынесенное определение об оставлении иска без рассмотрения, если признает причины неявки стороны уважительными. В ином случае судом в удовлетворении заявленных ходатайств отказывается. Определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть обжаловано в частном порядке - путем подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию.

Обжалование определения об оставлении заявления без рассмотрения возможно в общем порядке в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях в соответствии с действующим процессуальным законодательством, поскольку данное определение препятствует движению дела.

Если вы в процессе участвовали как Ответчик, то может у Истца уже нет к вам претензий? уважением, Мира.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2013, 21:47

Уважаемый Левон, я вам разъяснила с точными коментариями к ГПК РФ. У вас простая ситуация. Истец вправе обратиться к вам с теми же исковыми требованиями, и по тем же основаниям не зависимо от того, будет ли у него пропущен срок для обжалования определения об оставлении дела без рассмотрения. Не знаю предмет иска, но уверенна, что вам Истец создает неприятности. Из практики, Истец предъявит иск к Ответчику, очевидно меняются обстоятельства и Истец занял выжидательную позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не дали возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания

Сегодня истекает установленный законом срок подачи замечаний на протокол судебного заседания. Помощник судьи, который вел протокол судебного заседания по моему гражданскому делу сказал, что протокол готов, но он не может меня с ним ознакомить, так как у него нет на это ни малейшего времени. Прождав более двух часов, при том, что никаких судебных заседаний не было, я подошёл к судье, которая вела моё гражданское дело и спросил, почему меня не знакомят с протоколом судебного заседания? Судья ответила, что мне всё отправят, когда всё будет готово. Тогда я, понимая, что сегодня с протоколом судебного заседания меня знакомить не будут, написал заявление на имя суда, в котором указал причину, по - которой с моей стороны невозможно было ознакомится с протоколом судебного заседания и подать на него соответствующе замечания, если таковые окажутся. Копия заявления с входящим номером имеется. Надо сказать ещё и о том, что сразу после суда написал заявление в суд с просьбой подготовить мне копию протокола заседания суда, но не было и её.

Что ещё можно было сделать в моей ситуации?

Юрист г. Новороссийск
31.05.2011, 15:50

Напишите жалобу на имя председатея суда. В вашей ситуации при подаче замечаний на протокол срок должен быть продлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2011, 15:50

Алексей, Вы все правильно сделали. После ознакомления с протоколом с/з, если будут замечания, то подавайте их совместно с ходатайством о восстановлении срока на принесение замечаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2011, 15:56

Здравствуйте, Алексей!

Напишите жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение