Можно сформулировать следующий заголовок - \nКвартира, приобретенная до брака, меняется на точно такую же - будет ли она совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

Мною до брака была куплена квартира. После заключения брака я эту квартиру поменял на точно такую же, только в соседнем доме по договору мены (без доплат). Является ли она совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

нет, такая квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Вам в суде придётся доказывать, что квартира, приобретённая в период брака ( по договору мены) соответствовала стоимости той, которую Вы приобретали до брака. Если другая сторона будет этому противиться, могут возникнуть некоторые шероховатости. Без знания полных обстоятельств ситуации, полный ответ также дать невозможно. Обращайтесь на консультацию. Первая консультация бесплатно.

Нет, не является, так как она приобретена не за счет общих совместных средств, а путем мены на добрачное личное имущество.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!