Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

• г. Таганрог

По договору долевого участия в строительстве была куплена квартира до брака (последняя оплата до регистрации брака), но государственная регистрация квартиры сделана уже после заключения брака. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (2):

переход права собственности на объект недвижимого имущества считается с момента внесения записи об этом в ЕГРП. Следовательно, квартира эта будет являться совместно нажитым имуществом, так как переход права собственности состоялся после момента регистрации брака.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ :

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ....Общим имуществом супругов являются также приобретенные ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как видим, закон связывает понятие общего имущества супругов не с формальной датой регистрации права в юстиции, а с тем, на чьи доходы приобретено имущество.

Таким образом, если квитанциями подтверждено, что квартира оплачена за счёт доходов одного супруга, она не является общей собственностью.

Удачи!